На этой странице выложено литературное произведение S.T.A.L.K.E.R. -. Меня зовут Лис автора, которого зовут Семендяев Юрий. На сайте alted.ru вы можете или скачать бесплатно, или прочитать онлайн электронную книгу Семендяев Юрий – S.T.A.L.K.E.R. -. Меня зовут Лис.

Размер файла: 639.21 KB

Семендяев Юрий – S.T.A.L.K.E.R. -. Меня зовут Лис – скачать бесплатную электронную книгу


Меня зовут Лис
Юрий Семендяев «Osama»

Аннотация:
История одно сталкера, которого Зона притянула к себе и не отпускает. О прошедшем событии в его жизни, перевернувшем его понимание и представление. Давшем ему новых друзей и новую цель.

Пролог:
…Сердце, словно дырявая резиновая груша, с натугой толкало кровь. Каждый удар, каждый толчок гулко отзывался в голове. Тело отказывалось повиноваться командам мозга. Боль пронзала буквально каждую клетку организма. Лежи, не двигайся, не думай, просило оно. В затылке торчал раскаленный гвоздь. Перед глазами плыли радужные пятна вперемешку с густым туманом. В общем, как говорят в таких случаях, пациент скорее мертв.
Улыбнувшись в душе этой мысли, Лис попытался пошевелить пальцами руки. Дотянуться бы до аптечки, хорошая доза армейского стимулятора вдохнула бы жизнь в его тело. Кончики пальцев стали ощущать прохладу пола, но двигаться отказались. Придется еще полежать…
Сколько прошло времени? Минута, час, день, а может неделя? Мысли прыгали в голове. Хм, зато исчез гвоздь из затылка, да и видимость значительно лучше. Лис уже различал пятна света. Легкое дуновение ветра коснулось щеки. Если голова болит, вспомнил Лис чье-то изречение, значит, она есть.
Закрыв глаза, человек провалился в дрему…
Схрон на Свалке.
Крупные капли грозового дождя оставляли выбоины в том киселе, что раньше был почвой. Идти по этому склизкому месиву было просто невозможно. И без того серое небо, вечно затянутое тучами, стало практически черным. Уже полтора часа лило как из ведра. В такую погоду лучше отсидеться в укромном закутке. Благо здесь их валом. Застань меня ливень в Темной долине, вымок бы до нитки.
Укрепив импровизированную дверь в нору, сталкер попятился в глубь. Здесь, в небольшом схроне, лежал старый матрац, брошенный поверх наваленных на глиняный пол листьев. Стоял старый ящик, изображавший из себя столик, но самое интересное – это большой железный ящик, который удалось притащить со свалки техники, укрепить, превратив его, пусть не в сейф, но что-то подобное. Именно здесь, в обустроенном своими руками схроне, любил отдыхать, после удачных походов в Зону, Лис.
Илья уже и не помнил, откуда взялось это прозвище. Он пришел в Зону почти два года назад, зеленым парнишкой, полным надежд и романтики.
Илья невольно улыбнулся воспоминаниям….
Он вспомнил тот день, когда он появился в лагере новичков на кордоне, с высоко поднятой головой прошел по центральной и единственной улице. Как присел к компании отдыхавших, судя по амуниции, видавших уже многое сталкеров. Как слушал песни, как потянул первые в Зоне пятьдесят капель за упокой души бродяги….мда, имя-то уже и не вспомнить. Да сколько их потом было, имен-то.
Все его радужные надежды и романтические настроения умерли в тотже вечер, когда над деревней на бреющем прошел «Крокодил», а затем начался рейд армейских сталкеров. Что было, он уже и сам не помнил, но после этой ночи Илья умер. Умер окончательно и бесповоротно. Илья умер, но родился Лис. Родился новый сталкер.
Вот уже почти два года Лис топтал ржавую землю зоны отчуждения. Иногда с прибылью для себя, иногда без. Многие приходят в Зону за деньгами, за наживой, за богатством, но только не он. Она манила его, звала. Каждый день он думал лишь о ней. Что-то там далеко на севере, неотвратимо тянуло его к себе.
Присев на матрац Лис достал из рюкзака хлеб, колбасу, пластиковую бутылку тоника, тушенку. Пора перекусить, один хрен, по такой погоде никуда не пойдешь. Заморив червяка, Лис достал пачку сигарет и с наслаждением затянулся. Чайку бы еще или кофе, хоть растворимого, доберусь до бара, обязательно закажу.
Выглянув наружу, сталкер критически оглядел окрестности. Дождь прекратился, вернее его снесло в сторону Темной долины. Грязные потоки мутной жижи текли вниз по склону холма, мимо входа в схрон, образуя в низине огромную лужу, напоминающую небольшое болотце. Пора, надо выдвигаться, еще больше двух часов пилить на Янтарь. Накинув увесистый рюкзак на плечи, Лис запечатал вход в нору, осмотрелся и пошел на восток в сторону НИИ Агропром.
Известными тропами.
Лис, давно изучил все окрестные проходы, тропы. Дорога на Янтарь стала для него привычной, частенько он менял маршруты, то шел через Агропром, то через Дикую территорию, попутно заходя в бар «100 рентген». Но сегодня ему надо на Янтарь, именно туда. Недалеко от барьера на Радар, на Милитари, ему посчастливилось найти пару интересных вещиц. За них научники выложат неплохую сумму. А может и остальное слить им, тогда можно будет явиться в бар при полном параде. Лис уже давно подумывал сменить свой «Абакан» на «Винторез», но вечно что-то мешало. А если удачно все сложится, можно будет прикупить и броньку посерьезнее, может даже ту, что носят армейские сталкеры, есть у научников и такое в продаже. А уж в этой броне и с таки стволом можно и ближе к манящему центру пройтись… Эта мысль радостно грела, заставляя ускорить шаг.
Осмотревшись в бинокль, Лис решил обойти блок пост между Агропромом и Свалкой. Долговцы народ адекватный, ну или почти адекватный, однако, мало ли… отморозков хватает везде. А рюкзак за спиной – дорого стоит.
Обогнув пост должников на входе в НИИ, Лис поднялся на гребень холма. Спускаться в балку, страсть как неохота, за последний час заметно подсохло, но там, внизу, наверняка сыро, скользко, да и встретить живность можно запросто, ему не хотелось поднимать шум. Тут тебе и «Долг» недалеко, тут тебе и «Свободные Сталкеры» обосновались. Светится со своими находками – Лису явно не улыбалось. Из двух зол выбирают…. любимое. И Лис медленно начал спуск в ложбину.
Дважды ему удалось зацепиться за густой кустарник, но в третий раз пятая точка резко вошла в контакт с глинистым склоном. Обидно, блин! Испытав «русские горки», Лис критически оглядел место контакта. Мда, с такой задницей идти на Янтарь – стыдоба. Пятая точка имела непрезентабельный вид. Если пройти вперед по оврагу, можно выйти на болотце, место крайне неприятно, туда забредают кадавры от Янтарного озера, а, как известно, свежатинки на Янтаре хватает, есть риск встретить зомби с оружием и нарваться на свинцовый гостинец прямо у порога научников, зато там есть реальная возможность смыть следы досадного недоразумения. От болотца до бункера всего-то минут двадцать идти. Однако, привести седалище в надлежащий вид стоит. Иначе охрана периметра научного лагеря долго будет обсуждать окраску огузка Лиса. Мать их, вот же еще уроды.
Сплюнув, Лис двинулся по оврагу в сторону болотца.
Слева, за склоном оврага, слышались сухие щелчки одиночных выстрелов. Видимо, свободные в лагере устроили сафари на слепцов. Их здесь на Агропроме всегда было в избытке. Лис перевел ПДА в режим ожидания, кинул взгляд на детектор аномалий и двинулся дальше. До болотца оставалось пару поворотов по оврагу.
Над гладью дурно пахнущей жижи, водой назвать это не позволительно, стелился зеленоватый дымок. Датчик аномалий фиксировал активность в нескольких точках. Однако, пришлось подойти и отмыться. Мда, амбре, но внешний облик стал значительно лучше. Стерев глину и отмыв грязь, Лис стал обходить болотце слева, так было удобнее выйти к хижине, старой бревенчатой постройке на сваях. Именно отсюда начиналась тропа к проходу на Янтарь, да и из самого строения можно осмотреть окрестности. Уже подойдя к домику, Лис ощутил вибрацию детектора. «Велес» упорно показывал на близость артефакта. Это и радовало и печалило. Радовало то, что есть возможность найти что-то ценное, печалило же, что придется лезть в болотце, а ведь Лис собирался лишь обойти его по берегу. Что ж, если карта прет, надо играть. Осмотрев местность, бросив взгляд на ПДА и отметив отсутствие живых форм, Лис спрыгнул на узкую тропу, ведущую в глубь болотца. Детектор в левой руке выдал приятное известие, артефакт, к тому же не один, совсем не далеко. Прямо по тропе, метров десять – двенадцать.
Потратив шесть болтов, Лис смог подобраться к месту рождения первого из светящихся на детекторе кружков.
– Близко, где-то тут, – говорил себе сталкер.
Пришлось присесть, и в этот момент артефакт выдал себя струением воздуха. Вот он! Да, ради этого стоило задержаться! Сняв с пояса контейнер, Лис мелкими шажками приблизился к объекту, отточенное движение и … имеем что? Правильно, как гласит классификатор на Янтаре: «Артефакт представляет из себя несколько соединенных полых образований органической природы. Выделяет газообразное вещество, способное нейтрализовать радиоактивные частицы в организме человека. Ввиду высокой эффективности пользуется огромным спросом». Плотно закрепив контейнер на поясе, Лис прикидывал стоимость находки, хотя, нет, это не на продажу. «Пузырь», а это был именно он – явление редкое, а главное, весьма полезное, его лучше иметь при себе и использовать для собственных нужд.
На границе экрана детектора светился еще один круг, то появлялся, то исчезал. Жадность погубит – пришла трезвая мысль, артефакт находился в пятне радиации. Стоп. А как же «пузырь»? Вот оно, то о чем желает каждый, удачное стечение обстоятельств. Если фон не особо критичен, газ «пузыря» защитит от излишней дозы, а инъекция антирада завершит борьбу, да и на Янтаре можно поправить здоровье. Взвесив «за» и «против», Лис двинул в сторону второго подарка Зоны.
С этим все печальнее, артефакт находился где-то в воде. Проверить болтами весь путь сложно, но стараться надо. Старания окупились, подарком Зоны оказалась «медуза», кстати, тоже снижает действие радиации, но до «пузыря» ей далеко, да и не редкий артефакт это. Но на Янтаре несколько звонких монет за него дадут.
Выбравшись на относительно сухое место, где тут найти сухое-то, возле болота, да еще и после прошедшего дождя, Лис проверил крепление контейнеров, перезарядил «Абакан», протер оптику, это лишним не бывает, осмотрел тропу впереди и неспешно двинулся в расщелину, которая вела к Янтарному озеру.
Скелет.
К Янтарю вышел засветло, но медлить нельзя, в Зоне темнее быстро. Минуту решал, к какому входу идти, конечно, ближе проход от самого озера, хотя какое это теперь озеро, такое же гнилое водохранилище, точнее водосборник, как и болото на Агропроме. Нет, лучше пойти в центральные ворота, охрана увидит отметку на ПДА, будет готова к встрече, а тут, береженного….Черный сталкер бережет. Поправив ремень автомата, приведенного в боевое положение, Лис пошел по склону холма, мимо креста, к центральному входу.
Со стороны озера слышалось рычание снорков, невнятное бормотание кадавров, однако, их активность сегодня была невелика. Сказывалось то, что Выброс был лишь сутки назад, нечисть еще не успела прийти в норму и заново наводнить берега озера.
Перекинувшись парой фраз с охраной лагеря, Лис был допущен на территорию.
– Эй, седая борода, тащи свой скелет сюда! – крикнул Лис с порога бункера лаборатории. Стоявший на тумбе охранник смерил его взглядом, но, видимо, знал в лицо, промолчал.
– О, кто явился?! Никак лисицу к нам занесло? – худощавая фигура в халате двинулась в обход стола к Лису, – каким ветром тебя принесло? Соскучился или так, по-пути было?
Хлопнув по подставленной ладони, Лис потер подушками указательный палец и большой, жест, известный всему миру.
– Вот даже как, что ж, пойдем ко мне, чайку выпьем, поговорим за жизнь.
Наклонившись к самому уху, хозяин седой бородки, произнес:
– Тут уши есть, новеньких принесло.
Мило беседуя, сталкер и человек в халате удалились по коридору в сторону жилых помещений.
– Ну, выкладывай, что у тебя? Только учти, часть придется тебе взять снарягой. Сам понимаешь, деньги они на виду, а снарягу – всегда списать можно.
– Нормально, Скелет, не парься. Возьму и снарягу и кое-что еще.
Брови Скелета, так называли Андрея Павловича Шульмана только друзья, медленно полезли вверх.
– Уже впечатлил. Давай дальше.
– А что дальше-то… – Лис сидел на стареньком, видавшем виды, диване, прихлебывая крепки кофе. – Помнишь, ты говорил, что после выброса на Милитари, где проход к Выжигателю, можно кое-что найти? Твои же расчеты были, так?
– Ну, так, неужто был там?
– Да, выброс переждал в подвале дома в брошенной деревне, а как только все устаканилось, рванул в сторону Радара.
Лис замолчал, сделал пару глотков, хрустнул печеньем.
– Да не тяни ты кота за причинное место, – начал терять терпение Скелет.
Лис ухмыльнулся, скосил глаза на дверь в комнату.
– Запер я, запер, давай показывай.
– Так вот, пошел я не на барьер, где Свободовцы устроили себе выгон, а восточнее, – Лис поставил чашку на стол и потянул руку к рюкзаку. – Сперва лишь аномалии, пусто, час проползал тем между камнями, уже собрался назад и вот….
Из рюкзака появился контейнер, состоящий из шести ячеек. Лис положил его на стол.
– Что? – спросил Скелет, – полный набор?
– Сам смотри, но учти, запрошу не мало.
– Если там то, что я думаю, будет тебе и деньги, и кофе, и какао с чаем…
Скелет развернул блок контейнеров к себе. Щелкнули две застежки, и внешняя крышка освободилась. Внутри находилось шесть индивидуальных контейнеров. Скелет, как обычно, погладил их рукой и выбрал тот, что лежал слева крайним. Лис улыбнулся.
– Нет, мимо.
– Ладно, открываем этот, – Скелет свинтил крышку и наклонил контейнер на бок. На стол выпал «гравии». Этот артефакт способен поддерживать антигравитационное поле. Многие сталкеры используют его так же, как и «ночную звезду» – чтобы заметно уменьшить вес рюкзака, – вот это чудесно, очень хорошо, – Скелет загнал артефакт в контейнер и закрыл его. – пусть полежит, фонит все же.
– Что, не одел освинцованные трусишки? – оскалился Лис.
– Скалься-скалься, поехали дальше…
Через четверть часа осмотр контейнеров был завершен. Кроме «грави» Лис доставил две «медузы», последняя была взята на Агропроме, но это знать Скелету не надо, «ночную звезду», «душу», «мамины бусы» и на десерт, то, чего так долго ждал Скелет – «светляк». Эта диковина обладала уникальными свойствами, она могла поставить на ноги кого угодно.
– О, вот это удружил…
– Нет, Скелет, дружба дружбой, а посчитать придется, – Лис довольно улыбался. С прошлых двух ходок навара хватало на приобретение хорошего костюма, а уж с этими подарками, да его сбережениями…..
– В общем так, по ценам – ты в курсе, мы с тобой давно все обговорил, – Скелет выглядел довольным, ему нетерпелось унести все это. Будет чем заняться.
– Палыч, давай так, – Лис достал сигарету и закурил, – забирай все это, прибавь суммы от двух предыдущих ходок, получаем довольно приличное число….
– Не вопрос, но все деньгами – не выйдет, – Скелет что-то прикидывал в уме, – давай так, восемьдесят пять штук я перевожу на твой счет, все чин-чином, сам проверишь, остальное делаем так. Первое, получаешь полный комплекс сывороток…
– Два комплекта, – вставил Лис
– Хорошо, два. Второе, новую прошивку к «Велесу», последняя, причем доработанная, ну и … – Скелет улыбнулся, – третье, армейский защитный комплект, без нашивок конечно.
– Да, – мечтательно произнес Лис, – идет. И еще, Палыч, мне бы этот макинтош сдать, возьмете?
– Ну, только от тебя и в обмен на…..
– Макинтош, плюс мой «Абакан», плюс боезапас к нему, да плюс вот это, – на стол лег контейнер с пояса, – ты мне даешь ВСС «Винторез», патроны, новую оптику, а не то, что стоит стандартно, знаю я, есть такое у тебя.
Глаза Скелета неотрывно смотрели на контейнер, он уже и не слышал, лишь кивал.
– Что тут?
– Да вот, хотел оставить себе, но…..знаю, ты меня на руках носить будешь, там «пузырь».
Скелет быстро взял контейнер, открыл и заглянул внутрь. Да, это был «пузырь», довольно редкий артефакт, и у Скелета был жирный заказчик на него.
– Чертяка! Все что просил – получишь. Накину сверху еще новые ботинки и пси-контур к шлему…
Скелет понял, что выдал себя. Глянул на Лиса.
– Да ладно, я понял, что у тебя есть заказ на него. Только скинешь не восемьдесят пять, а сотню штук, для ровного счета.
– Договорились, пойду все приготовлю, ты отдыхай пока, ешь, пей, в общем…
– Иди уже, – отмахнулся Лис.
Скелет убрался, прихватив с собой контейнеры с артефактами, детектор и старые шмотки Лиса. Рухнув на диван, который заскрипел пружинами, Лис с улыбкой смотрел в гофрированный потолок. Да, все получилось, даже лучше чем он рассчитывал, теперь все пойдет, как положено…
Так с улыбкой на лице он и уснул…
Рано утром Лис покинул лагерь ученых. В новеньких ботинка, армейском сталкерском комбезе и с новеньким «Винторезом», он выглядел внушительно. Кроме обещанного перевода денег, обновления прошивки детектора и встроенного контура, частично защищающего от пси давления, Скелет принес консервы, тоник, аптечки, антирады, а также новый пояс с контейнерами, теперь Лис мог только на поясе принести четыре артефакта.
Уходил Лис на рассвете, Скелет его не провожал, они попрощались вчера, когда он принес обещанное. Лис проверил все, подготовился к выходу, страшно не любил он готовиться перед самим выходом, всегда можно что-то забыть. И уже в восемь утра с минутами, он уже поднимался к Дикой территории, оставалось пройти под мостом с «жарками», мимо железнодорожной станции и выйти на территорию, где располагался бар.
Но кто может планировать что-то в Зоне….
Наемники.
– Опаньки, ливер вылез!…
– Берем его, тепленького!..
Фразы прозвучали как гром среди ясного неба. Лис догадался, что они относятся явно не к нему. Он прошел тихо, без единого звука, да и находился он уже за спинами группы мародеров, засевших у стоящего состава. Видимо, братва лихая кого-то засекла, кого-то, кто шел со стороны Янтаря. Хм, а вот это уже интересно само по себе. Скелет не говорил, что в лагере есть еще один бродяга, было бы так, он непременно бы упомянул, чтобы идти было сподручнее.
Выводы сталкер? Какие к чертям выводы, это мог быть и кто-то со стороны стоянки вольных бродяг у входа на территорию завода, а мог быть и военный, хотя это вряд ли, мародеры на военных не полезут, а по одиночке военные не ходят.
Можно было бы смело уйти на территорию бара, но если это вольный бродяга, одиночка, то стоило ему помочь. Негоже давать подонкам обирать братьев.
Лис привычно оценил свое положение, осмотрел ближайшие точки, отмечая глазами хорошие и удачные позиции, расположение аномалий, пути отхода. Наиболее удачным было бы забраться на вышку, но если у мародеров есть хороший стрелок – это становится опасным, да и стоило брать в расчет, что тот, кому решил помочь Лис, мог оказаться не лучше, засевшей в двадцати метрах левее шайки.
Что же, тогда смещаемся севернее, под опоры крана и там находим себе позицию.
– Колян, тащи свои копыта на крышу, потрусим буратинку…..
О, как говорится, просто замечательно, какой-то Колян окажется прямо передо мной. Братки решили устроить засаду. Лис через оптику осмотрел дорогу от Янтаря, да, бродяга шел, но как-то странно, постоянно что-то высматривал, оглядывался.
Колян появился на крыше двумя метрами ниже, шустро достал из под листа шифера LR300 с оптикой.
– Во как! Интересно, откуда у этой шушары оружие наемников?
Наемники на Дикой территории гости не редкие, но потерять ствол – это вряд ли. Есть вариант того, что один из них влетев в аномалию или попал на стол кровососам, пару штук здесь в ангарах обитало – точно.
С такого расстояния Колян бить бродягу не будет – однозначно. Значится, у меня есть время установить позиции остальных братков, решил Лис. За полминуты он вычислил еще троих. Хмырь в кожанке засел за упавшим бетонным блоком, парнишка с ТОЗом выглядывает из вагона, зря он туда влез, место удобное, но стрелять он толком не сможет, сектор обстрела перекрывает будка трансформатора. Третий, видимо самый опытный, в серо-черном плаще из прорезиненной ткани, крался по недостроенному здании, вот у него была позиция была – блеск. Если он поднимется еще на пару пролетов вверх, будет видеть и Коляна, и двух своих стрелков внизу, да и мою пятую точку разглядит, как пить дать. Этого следовало убрать сразу и быстро, вопрос – как? Выстрел, даже из бесшумного «Винтореза», услышит Колян, он слишком близко. Убрать Коляна? Неподвижное тело увидит «серый плащ». Самому сменить позицию? Поздно, тот же Колян услышит, да и увидит, а уж «серый плащ» – однозначно.
Лис приник к прицелу. Бродяга прошел максимум пятьдесят шагов. Это хорошо! «Серый плащ», ёпрст, уже поднимается на последний пролет – это плохо! Что у него в руках? О, совсем плохо, это чудо в плаще не просто самый опытный из них, но еще и обладатель ВАЛа, с оптическим прицелом ПСО-1. С учетом того, что его позиция выше моей – крайне неприятное соседство.
Бродяга, идущий с Янтаря, замер. Стал оглядываться. И вместо того, чтобы пойди по дороге, вдруг, свернул к стоящему в стороне вагончику-теплушке. Вот это хорошо, теперь двое стрелков, сидящих внизу, его не видят, Колян, должен видеть, но расстояние по-прежнему велико. Лис сместил прицел в сторону «серого плаща». Ага, и ты дружище, не видишь его, мешает кабина башенного крана. Конечно, ее можно обойти, но это время и потеря обзора.
«Плащ» полез в обход кабины. Чудесно! «Кожаный» с АК, увидев маневр старшего, выдвинулся вперед и скрылся за трансформаторной будкой. Ага, очень мило. Что там, в вагоне у нас? Обладатель ТОЗ, видимо, совсем еще зеленый, слез с платформы и попер за «кожаным». О как! Они решили напасть сами, уверенные в позициях своих напарников. Что ж, прости Колян, но твоя спина всего лишь в паре метров.
«Винторез» за спину, ремень подтянуть.
Нож в руку.
Два коротких шага.
Прыжок.
Колян, все же, уловил краем глаза движение сбоку, но ему надо было время на разворот, а именно его-то и не осталось. Острое лезвие прошло сквозь его плащ, между ребрами чуть левее позвоночника, придавленная левой рукой голова чуть дернулась и все.
Быстрым движение Лис стянул с мародера плащ, накинул себе на плечи, надвинул капюшон, столкнул тело вниз и лег на его место.
Глаз приник к окуляру прицела. Что изменилось? «Серый плащ» заканчивал маневр, ему еще надо немного времени, парнишка с ТОЗ все еще не виден из-за трансформатора. А вот «кожаный» уже появился и, согнувшись, движется к опорной конструкции башенного крана.
Где бродяга? Осмотрев вагон-теплушку, Лис не нашел признаков шедшего сталкера. Зато, заметил интересное движение у моста с «жарками». Там появились и скрытно двигались еще трое, все в комбезах наемников. О как! Это становится интересно. Как говаривал робот Вертер в фильме «Гостья из будущего».
Неужели бродяга чем-то насолил наймам? Помочь ему становилось проблемно. Если убрать троих мародеров – пара пустяков, то справиться с тройкой обученных, тренированных и прекрасно экипированных наемников – проблема из разряда гениТальных. Где же этот сталкер? Куда он укрылся? То, что он спрятался – даже не вопрос. Вот только где?
– Веселей двигай поршнями! – крикнул «кожаный» парнишке с ТОЗом и сам перебежал за станину крана. «Серый плащ» уже смотрел в оптический прицел вниз, но, судя по рыскающим движениям, цели не видел.
Дальше, картинка достойная пера. «Кожаный» дождался напарника, и они вдвоем вывалил за угол, именно там, по их расчетам, должен был затаиться бродяга. Хлопнули два выстрела. Две короткие вспышки, мелькнувшие у моста, четко обозначили положение стрелка. Один из наемников заметил движение мародеров и сделал то, чему обучен. «Серый плащ» засек происходящее, и с высоты недостроенного здания к мосту ушла короткая очередь. Так, счет «Два – Один» в пользу наемников. «Плащ» тут же покинул позицию, рванул к лестничным пролетам. Мудро! Если его зажмут наверху, останется лишь молиться. Трое наемников появились возле крана. Один держит под прицелом верхний этаж, второй осматривает тела двух незадачливых мародеров, а третий двинул к лестнице. Стоп! Как трое? Лис сместил сектор обзора. Возле кустов у моста лежало тело убитого «серым плащом» наемника. Неужели я проворонил, и их было четверо? События продолжали развиваться. «Серый плащ» уже спустился на второй этаж, а он умен. Дальше по лестнице не пошел. Рванул к окну, видимо, решил уйти по-английски.
Что же произошло, как я умудрился проспать четвертого наемника? Лис стал рассматривать наемников. На лестницу поднимается один, второй прикрывает его со спины. Третий, который осматривал трупы двух мародеров, повернулся и …. Ёпрст! Это же бродяга. Его характерный поворот головы, наклон корпуса, тяжелый шаг, Лис понял, где был его прокол.
Дальше веселее. Тишину разорвал знакомый звук. Этот спутать нельзя ни с чем. Так звучит лишь одно оружие в зоне – СВД. Лис сразу определил, откуда стреляли, а одного взгляда было достаточно, чтобы разрозненная мозаика сложилась в одно целое.
Со стороны бара появились еще трое наемников, один из которых выстрелом из СВД, убрал последнего мародера. Две группы встретились у лестницы, ведущей на верхние этажи недостроенного здания. Двое наемников вернулись к мосту, видимо терять экипировку убитого товарища, им не с руки. Еще один снял с «серого плаща» ВАЛ.
Все шестеро собрались внизу и что-то живо обсуждали. Лис их не слышал, но и так было ясно, что они обсуждают. Они решали, куда могло пойти тело в костюме армейского сталкера, с новеньким «Винторезом» и хорошим счетом в банке.
Мда, вот такие вот пироги. Лис прекрасно понимал, пройти мимо них в сторону бара – нереально, вернуться на Янтарь, потолковать со Скелетом – тоже не выйдет.
Оставался лишь один путь – опять на Милитари, с западной стороны долины. Лис долго не думал. Покинул позицию и пошел на север.
Передышка.
Яркое солнце заставляло прикрывать глаза. Армейские склады встретили Лиса легким ветерком и почти гробовой тишиной. Сойдя с асфальтового дороги и пройдя метров 50 в сторону брошенной деревни, Лис остановился, активировал ПДА в режиме сканирования. Группа наемников, шедшая в эту же сторону на экране не отображалась, значит, у него еще было некоторое время в запасе.
У Лиса в голове роились мысли. Кто послал наемников? То, что это заказ – сомнений нет. Наемники – не те личности, чтобы охотится за снарягой или пытаться вырвать коды доступа к банковским счетам, хотя и такое может быть. Все-таки сумма там приличная, за пятьсот перевалило точно. Отсюда возникал второй вопрос: зачем, точнее по какой причине? Он тоже не имел достойного решения. Ну и третий вопрос, достойный упоминания, этим вопросом задаются многие и очень давно: что делать?
С этим вопросом – варианты решений возникали, хоть и смутные.
Первый – имея запас времени, можно сделать пару-тройку ловушек, сильно это прыти не убавит, но одного – двух бойцов группа может потерять. Однако, даже при таком раскладе один против четверых, не радостное соотношение сил. Конечно, у Лиса был опыт в подобных ситуациях, дважды он оставался один на один, вернее один против нескольких. Первый раз против пяти мародеров недалеко от Свалки, второй раз, нарвавшись на группу отморозков на АТП. Но тогда это были слабовооруженные «типа крутые пацаны», а сейчас….мда, тут ситуация другая, принимать бой на открытой местности или в здании – верная смерть.
Был и второй вариант, пересечь Милитари и выйти к бару «100 рентген». Тоже, гениТальная идея, его могут встретить на выходе из бара, куда бы он не пошел. А дороги-то всего три Свалка, Дикая территория и назад на Милитари. К тому же, наемники могут подтянуть резерв.
Третий вариант – полное безумие. Без подготовки, без дополнительного боекомплекта, без достаточного количества сублимированной пищи уйти в сторону «Выжигателя», попробовать пройти в направлении Припяти или через Рыжий лес уйти в Лиманск. Прогулка по Радару, да и по Лиманску, могла закончиться печально. Обе территории контролировались бойцами Монолита. Хорошо экипированными, абсолютно не боящихся смерти, стерегущими подходы к своему любимому камню.
Да, Лис собирался походить по тем местам, там можно было найти проходы к манящему его центру, но так скоро, он не рассчитывал.
Прикинув все «за» и «против», Лис принял оригинальное решение. Уйти в брошенную деревню, дождаться преследователей, а затем, немного повоевав с ними, через Дикую территорию снова уйти на Янтарь, к брошенной лаборатории. Этот вариант был более приемлем. В лаборатории, которая скрывалась под землей, на территории завода, был повышенный пси фон, а его костюм имел встроенную защиту, пусть и небольшую. В любом случае, Лис мог находиться там дольше, чем незащищенные наемники.
Взглянув на ПДА и не обнаружив преследователей, Лис пошел в сторону брошенной деревни, надо было подготовиться к марш-броску. Слегка перекусить, проверить экипировку, оружие. Минут тридцать запаса, по расчетам, еще было.
Расположившись в крайнем из домов, Лис забрался на чердак, здесь можно было, и поесть, и подготовиться к встрече с наемниками, да и проход с Дикой территории был виден.
У Лиса было гораздо больше времени, но кто может точно сказать, что произойдет в следующую минуту в этом вечно меняющемся мире. Буквально сразу после того, как Лис покинул свою позицию на Дикой территории и выдвинулся в сторону военных складов, железнодорожные пути и стоящие составы накрыла область блуждающей пси-зоны. Если бы костюм Лиса не имел встроенной защиты, он тоже бы почувствовал ее, однако, занятый своими мыслями, решая задачу отхода, он просто проскочил ее. Преследователи наткнулись на блуждающее поле и были вынуждены делать крюк, они правильно рассчитали, что с военных складов Лису уйти некуда, только на территорию бара. Они не могли знать о встроенной защите и считали, что дичь просто успела пройти до появления пси источника. Шестеро наемников двигались в сторону бара «100 рентген», готовясь устроить Лису теплый прием.
По следам своим.
Никогда не возвращайся по своим следам! Эта древняя мудрость впиталась в мозг каждого сталкера. Каждый салага знаете, в Зоне нельзя возвращаться. Кто спросит почему? Дебил и тупое радиоактивное мясо. Когда сталкер идет назад, по пройденному им пути, он подсознательно уверен в его безопасности, он теряет бдительность, становиться уязвимым. И, в конечном счете – становится добычей аномалии, либо мутанта. В общем, дурное и гиблое это занятие…..
Прошло более сорока минут, а на ПДА ни одной засветки. Переключив его в режим сканирования мутагенных форм, Лис заметил, что в деревне полно мутантов: с десяток кадавров, где-то близко к центру возможна встреча с контролером, это уже совсем не есть хорошо. И буквально метров в пятидесяти за его спиной, рядом с водонапорной башней, быстро перемещалась красная точка, скорее всего кровосос. Мда, блин, раскладец еще тот.
Покончив с осмотром экипировки, проверив снарягу и оружие, Лис наскоро перекусил и уже начал задумываться, а не показалось ли ему? Может не по его душу шли наймы? Паранойя! Я – параноик! Думал Лис, а может, и нет?
Подождав еще минут семь-восемь, Лис покинул чердак полуразвалившегося строения, незаметно приблизился к асфальтовому полотну и осмотрел в оптику дорогу в обе стороны. Преследователей нет, интересная фигня.
Лис прошел вперед, туда, где сохранились очертания автобусной остановки и присел за ней. Думай башка, думай – картуз куплю, говорил себе Лис. Как говаривал персонаж из «Следствие ведут колобки»: или что-то случилось, или одно из двух. Достав пачку сигарет, Лис закурил, сделал глоток воды из фляги. Мысли не хотели строиться в логическую цепочку. Что произошло с наемниками, почему они не вышли с этой стороны. Стоп! «С этой стороны»! А что если меня просчитали? Если рассудили так, на Радар он не пойдет, вернуться – тоже нет, единственный путь – бар, вот там меня и встретят, если уже не встречают. Мать их, вот же задачка-то.
Затушив окурок, Лис поднялся, прикрыл глаза. Минуту другую вслушивался, нет, не в окружающий мир, скорее в себя. Решение пришло спонтанно. Надо вернутся, надо выйти назад, на железнодорожную станцию, там же остался труп одного из наемников, если еще его не сожрали собаки. Сказано – сделано. Мужик сказал – мужик сделал, улыбнулся себе Лис.
Бросив последний взгляда на солнечную Милитари, Лис повернулся к ней спиной и первый раз все время в Зоне, пошел назад по своим следам.
Он обнаружил наемников там, где и предполагал. Снайпер с СВД расположился так, чтоб простреливать весь проход, ведущий к бару. Справа и слева сидели еще по наемнику. Один серый комбинезон хомячил тушенку из банки. Куда делись пятый и шестой – неясно.
Можно было бы тихо уйти на Янтарь, поговорить со Скелетом, попытаться выяснить, что к чему и откуда ноги выросли. Но не факт, что его не заказал кто-то из работников Янтаря, а может это указание того, кто заказал артефакты Скелету. Мало вероятно, кто же режет курицу, несущую золотые яйца. Ладно, разберемся по ходу пьесы. Однозначно одно, сейчас надо проредить отряд преследователей. Едок не в счет, двое где-то шарятся, двое автоматчиков далековато, а вот снайперок, он сидит отлично.
Привычным движение Лис приник к окуляру прицела, пару раз медленно вдохнул и выдохнул, погладил пальцем курок, поймал момент между ударами сердца и нажал…. Мягко и легко приклад толкнул в плечо, раздался еле уловимый звук приглушенного выстрела, технология булпап делала свое дело.
Снайпер наемников лишь чуток сместился и наклонил голову. Ни едок, ни двое других наемников не заметили ничего.
Вот и чудненько, вот и замечательно. Вдох-выход, вдох-выдох. Задержать дыхание. Пауза между ударами сердца. Нажатие на курок. Снова легкий толчок в плечо. Едок замер с банкой на коленях, нож выпал и четко вошел лезвием в землю. О как! Все складывается довольно удачно, общий счет матча: «Два – Ноль» в пользу Лиса.
– Плейофф начался, – проговорил Лис, осматривая в оптику плоды своего труда.
Попытаться достать стрелков на пределе дистанции?…..Нет, напрасная трата боезапаса. Надо по-тихому свалить.
Осторожно, стараясь не шуметь, Лис покинул свою позицию, сейчас надо сделать так, чтобы преследователи поняли, куда он пошел, но не рванули за ним сходу. Запас по времени нужен. Или нет? Осталось два стрелка и парочка, которая была вне пределов его видимости. Стрелки не опасны, по крайней мере, сейчас. Бросив взгляд на ПДА, Лис увидел две точки, они не двигались. Хм, значит, его маневр и два точных выстрела остались незамеченными.
Лис покинул позицию и направился в сторону Янтаря. Пробираясь мимо стоящих железнодорожных составов, локомотивов и платформ станции, Лис просеивал окружающий его пейзаж. Когда-то давно здесь бурлила жизнь, слышали гудки маневровых тепловозов, мерный стук литых колес на стыках рельс. Тут и там были навалены кучи щебня, песка, бетонных плит, что-то строилось, ремонтировалось. Все шло своим чередом. События на ЧАЭС поставили жирный крест на стремлениях и надеждах людей. Превратили огромную территорию в пустыри, руины, населенные жизненными формами, которые смогли приспособиться, адаптироваться, выжить.
Лис прошел место, где прятался наемник, появившийся под личиной обычного бродяги. Перед вагоном-теплушкой валялись шмотки, которые были одеты поверх комбинезона наемника. Осмотрев вещи и не найдя ничего полезного, Лис пошел дальше, посматривая на экран ПДА.
У входа под мост в кустах лежало тело наемника, который попал под пулю «серого плаща». Конечно, ни ПДА, ни оружия при теле нет. Что ж, придется двигаться намеченным маршрутом…..
Детектор аномалий послушно выдавал расположение «жарок» под мостом, четко демонстрируя безопасный проход. За все время существования Зоны, ни один из сталкеров не помнил, чтобы хоть одна из «жарок» сменила место. Но береженного – Черный сталкер бережет.
Выйдя на Янтарь, Лис осмотрел с пригорка лагерь ученых, медленно бродящих зомби, которых тут было в избытке, и пошел по дороге, ведущей к заброшенному заводу. Остановился, мысль о разговоре со Скелетом не давала покоя. Спуститься с пригорка и вот он лагерь ученых, но смутный, неясный фактор останавливал его от этого поступка, неуловимые неприятные флюиды, какой-то темный ветерок шел с той стороны. Нет. Риск риску рознь, подумал Лис, направившись в сторону ворот завода. На этой дороге аномалий нет, а вот на территории завода… тут полный набор, толпы кадавров, в основном вооруженных, «электры» в зданиях, «воронки» и «птичьи карусели», практически незаметные на асфальте и бетонных плитах двора. О том, чтобы расслабиться, и речи нет.
На подходе к воротам, шагов за пятьдесят, Лис переключил ПДА на сканирование, бросил взгляд на мелькнувшие в углу четыре точки, появившиеся на экране и уверенно перемещавшиеся в его сторону. Вот так вот, видимо, со стороны Дикой территории вышли преследовали, Лис активировал пси-защиту костюма, огляделся и вошел на территорию завода.
Заброшенный завод.
Ощущение при включении пси-защиты было весьма интересным. Лису показалось, что он перестал ощущать звуки, как если бы кто-то закутал голову в мокрое полотенце. Легкий холодок в затылке, немного шума в ушах. Пришлось остановиться, постоять пару минут, привыкая к новым ощущениям. На территорию завода обычно уже ощущалось действие пси-излучения, Лис обнаружил, что давления на мозг нет, значит, хвала Скелету и его «яйцеголовым», прибор работал.
Справа доносилось рычание снорков, впереди, за разрушенными строениями, медленно перемещали тени. Территория просто дышала чужеродной жизнью. Мало кто из бродяг заходил сюда, только те, кто были хорошо экипированы, либо те, кто хотел прорваться к западным воротам завода, те, кому надо было уйти в Лиманск.
В первую очередь Лис решил разобраться с преследователями. Ясно одно, что за ним идут, идут, точно определяя его следы. Еще раз глянув на экран ПДА, Лис наметил себе маршрут, выбрал точку и двинулся к ней. Ему удалось спокойно дойти к зданию, из которого можно было попасть в подземные лаборатории. Лис подняться на крышу, удачно избежав объятий притаившейся возле лестницы «электры».
Возле восточных ворот, через которые минут пятнадцать назад прошел на территорию завода сам Лис, появились фигуры в сине-серых комбезах. Умело перемещаясь, постоянно перекрывая сектора обстрела, они зашли на небольшой пятачок перед ангаром. Черт! Четверка преследователей подобрала СВД убитого снайпера. Устраивать открытую перестрелку Лис не собирался, но снайпера следовало убрать. Да, преследователи рассчитали верно. Они сразу поняли, в какой части завода искать дичь. Трое двинулись в обход ангара, пропав из поля зрения Лиса, а снайпер полез на козловой кран, с которого территория просматривалась весьма удачно.
Именно это заставило Лиса сделать то, что, возможно, спасло ему жизнь. Не имея желания поднимать шума, Лис спустился по прилепившейся к зданию пожарной лестнице, пригнулся и шмыгнул через густые кусты к опорам крана. Повторив маршрут наемника с СВД, Лис оказался у него за спиной. Лезвие ножа безошибочно нашло просвет между шлемом и застежкой костюма на горле, густая липкая кровь фонтанчиков выплеснулась на стенку кабины крана. Звон от падения СВД на металлический пол кабины заглушил мощный взрыв. Лис глянул на здание, которое он только что покинул. От крыши и верхнего этажа поднимался густой черно-желтый дым. О, как оно. Пару гранат из подствольника наверняка вынесли все и вся, что находилось на четвертом этаже и крыше. Веселее искрила потревоженная «электра» у лестницы.
На крыше здания появилась фигура. Вторая осталось у лестницы, присев на одно колено. Лис взял СВД, зачем тратить свои запасы, выцелил стоящего на колене стрелка и плавно надавил на спуск. Ёпрст, это тебе не «Винторез»! Мощный толчок в плечо заставил плотнее прижать винтовку. Звук выстрела ударил по ушам с оглушительной силой. Лис и так знал, что мишень поражена, потому быстро сместил прицел в сторону крыши и нажал на спуск второй раз. Вот теперь можно и выйти на честный бой. Положив СВД рядом с трупом стрелка, Лис спустился с крана и тем же маршрутом, которым шли наемники, мимо ангара, двинулся к зданию, на крыше которого остывали два тела. Две пули, выпущенные из СВД с такого расстояния, пробили защитные шлемы и, пройдя череп насквозь, вышли с другой стороны, два наемника гарантированно перешли в мир иной.
Дойдя до угла ангара, Лис активировал ПДА в стандартный режим, теперь, когда он остался один на один с последним наемником, он мог позволить себе не скрываться – это было честно. А Лис всегда был честен с противником.
Последнего наемника Лис увидел на лестнице, ведущей в подвал здания, бедняга угодил в аномалию, видимо отступал от появившегося в дверях зомби, тело которого продолжало дергаться на кафельном полу.
Лис подтянул тело наемника к себе, перевернул….. и понял, что это была ошибка, огромная ошибка, возможно последняя его ошибка в этой проклятой всеми Зоне. Ребристый «лимон» Ф-1 выкатился из раскрывшейся руки наемника и подкатилась к ноге Лиса. Инстинкты и навыки, отточенные за годы Армии и походов в Зоне, сделали свое дело. Еще не понимая, что делает, Лис прыгнул вниз, через обрушенные лестничные пролеты.
Ударная волна и грохот взрыва толкнули его на обломки лестницы, от детонации обрушение маршей пошло дальше и наступила темнота…..
Повторение пройденного.
Медленно и неторопливо он всплывал из глубин беспамятства. Сторонние, знакомые звуки стали проникать в голову. Тело отказывалось повиноваться командам мозга. Боль пронзала буквально каждую клетку организма. Лежи, не двигайся, не думай, просило оно. В затылке торчал раскаленный гвоздь. Перед глазами плыли радужные пятна вперемешку с густым туманом. Сердце, словно дырявая резиновая груша, с натугой толкало кровь. Каждый удар, каждый толчок гулко отзывался в голове. В общем, как говорят в таких случаях, пациент скорее мертв.
Улыбнувшись в душе этой мысли, Лис попытался пошевелить пальцами руки. Дотянуться бы до аптечки, хорошая доза армейского стимулятора вдохнула бы жизнь в его тело. Кончики пальцев стали ощущать прохладу пола, но двигаться отказались. Придется еще полежать…
Сколько прошло времени? Минута, час, день, а может неделя? Мысли прыгали в голове. Хм, зато исчез гвоздь из затылка, да и видимость значительно лучше. Лис уже различал пятна света. Легкое дуновение ветра коснулось щеки. Если голова болит, вспомнил Лис чье-то изречение, значит, она есть.
Закрыв глаза, человек провалился в дрему…
Стало легче… или нет? Круги перед глазами ушли, боль в затылке перестала беспокоить, однако, двигаться по-прежнему не хотелось. Одна мысль об этом доставляла дикую тошнотворную боль.
Пальцы нащупали опору, собрав мысли и волю в один тугой кулак, Лис, стиснув зубы до скрежета, перевернулся на спину. Мда, картина достойная пера…Взрыв гранаты обрушил еще два пролета лестницы, полностью отрезав возможность выбраться в холл здания. Приплыли, блин, теперь только один путь, вниз-вниз и только вниз. Но сперва, заняться собой.
Вколов себе стимулятор, критически осмотрев и ощупав себя, Лис констатировал:
– Не труп, но близко к этому…
Слова эхом отразились от стен и унеслись вверх.
Так, проверим, что мы имеем. Винтовка….вроде в норме. Немного сбилась настройка оптики, поправим, не беда, затвор, механика, все вроде в норме. Позже можно будет сделать один – два выстрела для проверки. Броня, броня не так порадовала. Пластины на спине выдержали попадание осколков, но удалить их полностью – нет возможности. А заменить, принявшие на себя удар пластины, нечем. Недолго думая, Лис убрал защитные пластины со спины, оставив лишь те, что шли на позвоночнике. Так и костюм полегче, да какой никакой запас пластин будет. Отобрав пять менее поврежденных, Лис отложил их в сторону.
Выяснить сколько времени он пробыл без сознания, увы, нереально, экран ПДА умер, черное пятно расплылось почти на весь экран. Судя по-всему, наладонник работал, но увидеть что-то уже не удастся.
– Как только выберусь, сделаю тебе капитальный ремонт. Сменим экран, поставим новый корпус, добавим кое-что, будешь как новенький, – произнес Лис, глядя на ПДА, и выключил бесполезное сейчас железо.
Далее осмотру подвергся «Велес», удивительно, но эта штука продолжала исправно работать, а новая прошивка, видимо, позволяла получать дополнительную информацию. Лис обратил внимание, что он находится в зоне интенсивного пси-излучения, уровень радиации превышает норму, в четырех метрах над ним осталась аномалия, в которую угодил наемник с гранатой.
– Что же, подведем неутешительные итоги. В активе: работающий детектор, продолжающий защищать башку пси-контур костюма, исправный ВСС, костюм с ослабленной защитой спины, две аптечки, харч, патроны, нож. Довольно приемлемо, – Лис уложил ПДА и пластины в рюкзак, – в пассиве: дохлый ПДА, потерянный пистолет, и моя персона, оказавшаяся на четыре метра под землей без шансов добраться до оставшихся целыми пролетов лестницы…Ситуация – пятьдесят на пятьдесят.
Попив тоника, слегка перекусив, Лис почувствовал себя лучше. Если бы работал ПДА, можно было бы послать СОС на Янтарь. Научники поймали бы сигнал однозначно. Но сейчас, увы, этот вариант отпадает. Забраться наверх – до неприличия не реально, осмотрев стены и остатки арматуры, Лис пришел к выводу, выбраться можно, но если ты человек-паук, он к таковым не относился. Оставалось одно, спускаться вниз. Когда-то, в былые времена, как минимум двое прошли тут, первым был сталкер по кличке Призрак, вторым – легендарный Меченый, пропавший где-то на ЧАЭС в 2012 году.
Судя по рассказам, последний устроил тут полный амбец, вычистил все, отключил излучатель. Но…. сейчас-то излучатель продолжает работать, пусть и не так активно, Скелет говорил, что это, возможно, включился аварийный контур. Может и так, теперь уже все равно, что там и где включилось.
Отдохнув еще немного, Лис поднялся, собрал свои причиндалы и начал спускаться вниз. Через пару уровней он вышел к металлическим воротам с открытой створкой, за которыми располагался пульт управления …..чего? А хрен его знает.
Далее виднелась клеть промышленного лифта, обрывки кабеля, кучи хлама и пара кадавров, пытавшихся одновременно выйти из лифта. Вот и проверили «Винторез», работавший исправно. Оптику пришлось чуток подвести, сбилась маленечко, но за три выстрела все было исправлено и два трупа, вернее мертвых трупа…о блин, как же сказать-то. В общем, два зомби уже не помеха. Оставалось спуститься вниз….
На свободу.
Изъеденные ржавчиной и коррозией перекладины лестницы опасно прогибались под ногами, приходилось неспешно переносить весь вес тела на новую ступень.
– Не навернуться бы, тут метров пятьдесят, поди, и бетонный пол внизу, – звук собственного голоса придавал уверенности и Лис улыбнулся, – хм, услышат – засмеют, сам с собой говорю. А с другой стороны, поговорить с умным человеком – завсегда полезно.
Весь спуск в катакомбы, вернее в лифтовую шахту занял минут сорок. В прошлые годы в таких местах любили обитать бюреры, снорки, даже контролер был. Если молва не врет, то последнего вынес Меченый, когда спустился сюда в поисках Призрака.
– Хватит истории, надо двигать к выходу, – то, что выход есть, уже было известно многим сталкерам, карта, составленная Меченым уже давно гуляла по сталкерской сети. В сами катакомбах уже искать нечего, бродяги вынесли все, что можно было толкнуть торговцам, а вот на галереях с рубильниками периодически появлялись аномалии, рождавшие артефакты, можно было немного хабара поднять.
Однако, подумал Лис, первым делом надобно перекусить и подумать, где и кому я мог насолить, раз по мою душу отправили наймов.
Пройдя по коридорам лаборатории, Лис решил устроить привал перед спуском к галереям, собрав остатки пары ящиков и разведя огонь, сталкер принялся готовиться к трапезе.
Яркие всполохи живого пламени отбрасывали причудливые тени. Иногда, в высверках вспышек костра можно было разглядеть покрытые керамикой стены, пол, потолок. Язычки пламени весело плясали по высохшим доскам. Потрескивая и отдавая тепло, костер убаюкивал. Лис, пристроился спиной к стене в тупике коридора, положил под бок рюкзак и неторопливо пережевывая сухое мясо, смотрел на костер.
События ушедшего дня крутились в голове, не давали успокоиться и отдохнуть. Где был его просчет, когда успел, а главное – кому, наступить на больной мозоль. Что было нужно группе наемников от одинокого сталкера, пусть и довольно известного в кругах Зоны. Долгов за собой Лис не знал, дорогу никому не перебегал. Таскал себе артефакты, с риском для свой шкуры таскал, заказы всегда выполнял, еще ни разу не было такого, чтобы Лис подвел. Да, бывало, что он отказывался от работы, огорчая торговца или другого заказчика, но это не повод, по такой причине половину сталкеров-ветеранов положить придется.
– Кто же ты, мой враг? – произнес Лис, выкидывая в костер пакет от мяса.
Эхо от голоса прокатилось по коридорам, где-то далеко упало что-то металлическое, загремев по плитам пола. Лис перекатом ушел в темный угол тупика и затих. О как. Я тут не один, это становится интересным. Атаки не последовало. Лис вернулся к костру, собрался, уплотнил рюкзак, разметал угли ботинком и присел в темном углу тупика, слушая тишину.
Пять минут ожидания прошли. Ничто не нарушало тишину пустынных коридоров, редкие, непонятно как работающие потолочные лампы мерно освещали участки пола в дальнем конце коридора. Угли разбросанного костра продолжали потрескивать, отдавая остатки тепла. Лис присел к ним, вытянул руки. К пальцам потянулось тепло. Согревшись, бросив в желудок немного пищи и проверив снаряжение, сталкер был готов к дальнейшему походу.
– Ну что? В путь, – в полголоса произнес Лис, поднимаясь в полный рост, – вперед, к свободе….
Вот оно. Интересная все-таки штука мозг. В нем хранится бесчисленное множество информации, фрагментов, обрывков. Все это свалено в кучу. Но происходит что-то, какой-то звук, слово, картинка перед глазами и знание, накопленное в глубинах серого вещества, вдруг прорывается наружу.
Свобода. Нет, не так. «Свобода» – вот оно. Это то, что заставило Лиса остановиться, прокрутить в голове все всплывшее воспоминания трехмесячной давности.
Воспоминание.
Яркое солнце обдавало теплыми лучами. После сытного и плотного завтрака хотелось посидеть еще. Послушать льющуюся из репродуктора над входом в бар музыку. Что-то мистическое было в этих восточных звуках. Бармен «Свободы» был помешан на востоке, да они все тут помешанные. Анархисты.
Лис уже второй день был на базе «Свободы». Сперва просто зашел сбыть пару стволов, снятых с мародеров, встреченных им недалеко от заброшенной фермы. К тому же, у одного из любителей легкой наживы, нашлись пару «Вывертов». Да уж, ошиблись ребята в выборе цели для нападения. Лис усмехнулся.
Удачно слив все добытое Ашоту, он направился в Бар. Потом был крепкий и здоровый сон. И вот, утро.
Вот и сейчас, позавтракав горячим бульоном, в меню значился как куриный, правда курицей он и не пах, жареной картошкой, тоже диковинка для Зоны, выпив чашку отлично заварного кофе, Лис сидел и наслаждался музыкой, теплом и спокойствием.
– Привет тебе, бродяга, – раздалось над ухом.
– И тебе того же, – Лис открыл глаза, с неохотой возвращаясь в реалии жизни.
– Давно загораешь? – свободовец подсел рядом, достал сигарету, предложил Лису.
– Благодарствую, я уже, – Лис ковырнул носком ботинка окурок, лежащий рядом.
– Дело хозяйское, – незнакомец закурил, – послушай, браток, ты как на счет халтурки?
Лис повернул голову и заглянул в глаза собеседника. Нет, не пьян, не укурен в усмерть, как бармен. Вроде адекватная личность.
– Это смотря какая работа, и как оплачивается.
– Да работа не пыльная. Сходим к Лаборатории, кое-что заберем внизу,- свободовец затянулся и сплюнул, – есть пара наводок, но вдвоем там делать нечего. А ты третьим был бы.
– Нет, дружище, я работаю один, без напарников, – Лис прислонился спиной к бетонной стене недостроенного здания и прикрыл глаза. Знаю я Вас, «напарников», сделаешь дело, а тебе пулю в спину, подумал Лис.
– Ну, так не вопрос, давай вдвоем пойдет, хабар на двоих?- не отставал свободовец.
– Извини, нет. Рассказывай все, может, что и изменится.
– Лады, но не здесь, пойдем наверх, где спальники, там и покалякаем, – свободовец поднялся, выкинул окурок и пошел к лестнице на второй этаж недостроенного строения.
Лис поднялся, неторопливо огляделся и двинул следом, привычно ступая след в след.
Разместившись на рваном латаном матраце, свободовец, достал карту, но разворачивать не спешил.
– Тебя как звать-то?- спросил он.
– Лисом кличут, а тебя?
– Все зовут Слон.
Лис улыбнулся. Слон был мелкого роста, обычного сложения с коротким ежиком волос на голове.
– Чего скалишься, – понял его улыбку Слон, – слон, значит «солдат, любящий охеренные нагрузки».
– Так ты из бывших?- спросил Лис.
– Ну да, уже год как в Зону ушел, в свободное плавание.
– Дезертир?
– Ты скалься, но меру знай. Я свое оттрубил, но решил уйти сюда, – голос Слона стал жестче.
– Да ладно тебе, не надувай щеки, сала нету, смазать нечем, лопнут, как жрать-то будешь?
– Шутник, – улыбнулся Слон, – ладно, смотри сюда.
Слон развернул карту. Дело было в следующем. Две недели назад отряд свободы выбил наемников, засевших в здании лаборатории у моста. В отряде был и Слон. У одного убитого найма он нашел карту, карту подземелий лаборатории, где было указано три тайника. Два помечены крестом, один кружком с точкой внутри. У убитого наемника Слон нашел пару дорогих артов и детектор, которых теперь таскал сам. Предлагалось спуститься и поглядеть, что за схроны оставил внизу наём. Все, что будет найдено, делим пополам.
– А ты карте-то веришь? – спросил Лис, сомнения у него оставались. На кой хрен рисовать карту на бумаге, если можно было занести все в ПДА.
– Ага, я тоже сомневался, чего это он карту на бумагу нанес? Ты ведь об этом подумал?- прищурился Слон.
– Ну, типа того.
– Вот, смотри, – Слон извлек из нарукавного кармана ПДА. Не новый, но явно из последних, – вот, смотри. Это было при нем. Карта тут есть, но….видишь.
Слон показал карту на ПДА и карту на бумаге. Они отличались. Вернее отличались маршруты к тайникам.
– Понимаешь, наемник наемнику товарищ и корм, – ляпнул Слон, – видимо, этот перестраховался, в ПДА занес одно, а сам, сделал копию на бумагу и нанес маршрут сюда. Согласись, просто так такое не делают. Знаешь, где карта была?
Лис просто оторвал взгляд от предметов и посмотрел на Слона.
– Карта была вот тут, – Слон достал детектор, открыл крышку отсека для батареи, вынул аккумулятор и показал небольшую пластину под ним, – видишь, вот под ней и лежала, я почистить хотел, ножом ковырнул, пластина выпала, а под ней эта карта.
В общем, история интересная вырисовывалась.
– Хм, можно попробовать, – произнес Лис, – а ты сам-то чего не пошел или с напарником?
– Понимаешь,- Слон огляделся и понизил голос до шепота, – Самому там делать нечего. Бюреры, снорки, полтергейсты, аномалии, да и на наемников напороться можно. А дружбан мой зеленый еще, вдвоем с ним – все равно, что самому. Мне нужен бродяга, привыкший ходить сам. Да что я тебе рассказываю, ты и сам понимаешь, что нахрапом в подземельях не пройдешь. Так что? Замазали?
– Но вдвоем, – настаивал на своем Лис.
– Ладно, – подумав, согласился Слон, – пойдем вдвоем, тогда ближе к ночи, без четверти девять, встречаемся у теплушки, что на остановке у лаборатории.
– Лады, увидимся, – произнес Лис и пошел вниз.
Нахрена я подвязался на это мероприятие, подумал Лис. С деньгой напряга нет, правда на покупку всего необходимого у Скелета для похода к центру еще не хватало. А тут дело интересное, покрытое тайной.
Вечером того же дня Лис сидел у теплушки, прислонившись спиной к спущенному колесу, до встречи оставалось пара минут. Слон еще не появился. Со стороны моста раздавалось бормотание псевдоплоти, давно уже облюбовавшей берега озера. Погода благоприятствовала. После по-летнему жаркого и душного дня, вечерняя прохлада была кстати.
Прошло еще десять минут. Потом еще пятнадцать. Лис достал сигарету и сел поглубже под теплушку. Чиркнул зажигалкой, затянулся. Шагов слышно не было.
Спустя сорок минут от назначенного срока Лис решил, что Слон передумал. Возвращаться назад уже не хотелось. Конечно, Слон мог влететь в неприятности и по дороге сюда, но на ПДА сообщений о смерти сталкера по кличке Слон нет. Есть Тертый, Кабан, Окурок, нарвались бродяги на кого на Ростке. Есть Кефир, влетевший в жарку. Но это ничего не значило. Слон мог только представиться Слоном.
В общем так, жду еще пятнадцать минут, и иду сам. Карту Лис помнил, да и сложного в ней было мало. Одному будет проще.
В тот день Лис сам отправился в Лабораторию. Поход был удачным, тайники оказались полными. В двух лежали патроны к «Калашникову» в коробках и три снаряженных рожка, гранаты РГД три штуки, три армейские аптечки. Во втором Лис обнаружил запас еды, пару банок энергетика, НАТОвские ботинки и разгрузку, LR300 с оптикой, еще в масле, и две коробки патронов к ней. Третий тайник был просто Клондайк! Шесть артефактов в контейнерах, да каких! Этого хватило бы на часть того, что хотел приобрести Лис для похода на север. Были еще пара флэшек и компакт диск в защитном чехле. Конечно, внушали и затраты, почти весь боезапас, который был у Лиса перед спеском, остался в лаборатории. Пара бюреров, ходивших по лестнице вверх-вниз, снорк в огромном зале с кучей металлического хлама и шесть полтергейстов, заставили сталкера понапрягаться. Но все это стоило той добычи, которая оттягивала рюкзак. Однако, пусть не половину, но часть надо отдать Слону.
С такими мыслями, ближе к полудню следующего дня, Лис шел к базе «Свободы».
На безе выяснилось, что никто не знает, куда девался Слон. Ни в баре, ни Ашот, ни комендант, злобно шипящий и матерящийся, не смогли сказать ничего. Механик свободы посоветовал поискать кореша Слона, но тот, оказывается, был в дозоре. Еще утром с пятеркой бойцов был отправлен на заставу к Кордону и вернется лишь через двое суток, когда их сменят. Покрутившись, Лис слили все найденное Ашоту, перевел деньги на свой счет и отправил сообщение на ПДА Слону: «Пошел сам. Все в ажуре. Куда ты пропал? Жду сообщения. Остальное при встрече». Флэшки и диск решил оставить, мало ли, пригодиться. Лис спрятал их на базе «Свободы», в подвале магазина Ашота. До лучших времен.
Еще сутки Лис был на безе «Свободы», его уже стали доставать предложения присоединиться, покурить, выпить. Да и сидеть без дела, он не привык. Слон молчал. Сообщение Лиса осталось без ответа.
Подумав, Лис отправил еще одно сообщение: «Слон. Хабар с меня. Отпишись.»
Затем собрался, попрощался с Ашотом, у которого чаевничал и выдвинулся в сторону Свалки.
Воспоминания проскочили мгновенно, восстановив всю картину того, что произошло. Мозаика начала складываться воедино. Да-да-да, именно так. Лис неспешно двигался по галереям лаборатории на Янтаре, поглядывая на датчик аномалий. Получается, что Слон на встречу пошел, но видимо, его перехватили, а перехватить в Темной долине свободовца могли только наемники. Они частенько устраивали набеги на эту часть Зоны. Видимо, Слона они все же раскололи, но поздно, Слон продержался сколько мог, давая возможность мне уйти от места встречи, он же знал, что я полезу за хабаром сам. Наемники его не убили, нет, и ПДА не отбирали, дабы не пошло сообщение в сеть. Зато мои сообщения прочли и поняли, что до тайников кто-то добрался. Кто-то – это Лис. Выяснить кто такой Лис, ну пару тройку дней. Прошерстить его связи – еще пара суток. Вот и выяснили, что Лис бывает в баре «100 Рентген» и на Янтаре у научников. Две группы и ждали меня там.
С такими невеселыми мыслями Лис вышел в большой зал с бассейнами, в крайнем справа бассейне должен быть спуск в катакомбы, идущие под заброшенным заводом и выводящие на Янтарное озеро. Да, вот он лаз, мне туда.
Чтож, прикинул Лис, раз две группы были, сейчас их нет, пока у меня есть время, можно рвануть на Янтарь к Скелету, а там…..а там поглядим.
Сталкер уверенно зашагал по катакомбам, изредка поглядывая на карту в ПДА.
Встречи, которые не ждешь.
Озеров встретило сталкера в своей традиционной манере. Глухим рычание снорков, мерно бродящими зомби и зеленым туманом над тихой гладью воды. Ветер донес запах гнили и стоячей воды. Вечерело. Небо наливалось свинцовыми тонами.
Выбравшись из катакомб, Лис пристрелил пару снорков, проявивших чрезмерное любопытство к человеческой особи и пытавшихся атаковать его прямо на выходе. Спустился, вернее спрыгнул, с бетонного уступа. Удачно приземлившись, поднялся, осмотрелся и направился с входу на Янтарь.
Ну, поговорю я сейчас со Скелетом и что? Он же скажет тоже, о чем думаю я. Нет, придется тебе Лис валить за спрятанными флэшками и диском. Без них разговор глуп и бессмыслен.
Однако, заглянуть в научный лагерь пришлось. Без связи в Зоне нельзя, да и проверить работоспособность ПДА, потухшего при скоростном спуске в лаборатории под заводом, стоило. Местный техник, знавший Лиса в лицо, сменил экран ПДА, почистил его, покрыл защитной пленкой. Через тридцать минут Лис уже уходил от лагеря.
Активировал ПДА. Сейчас, хотя бы ближайшие сутки, опасаться нечего, кроме обычных опасностей Зоны. Остается выбрать путь, каким идти в Темную долину. Опять же, варианта два. Первый, через Дикую территорию, Бар, Свалку. Второй – Агропром, Свалка.
Первый вроде удобный, но Лис и так испытывал судьбу, пробираясь на Янтарь. Нет, береженного Бог бережет, да и Черный Сталкер не всегда прикроет глаза на шалости. Лис развернулся и двинул в обратную сторону, в обход Янтарного озера по гребню холма к переходу на Агропром.
Обычно такой переход сопряжен с тем, приходится тратить боеприпасы на агрессивных зомби, которые бродят в окрестностях озера и болота на Агропроме, но лису удалось удачно пройти, так и не встретив ни одного кадавра. Эта странность объяснялась просто. Выйдя к болотцу, Лис увидел огонек костра, почувствовал запах жаренного мяса и аромат чая. Нормальный ход событий! Это кому пришло в голову устроить пикник на болотце?
Осторожно, старая не шуметь опавшей листвой и поломанным камышом, Лис пробрался к небольшому сухому пятачку, он уже собирался выглянуть из-за зарослей высокой растительность, как раздался голос:
– Подходи, сталкер, присаживайся, поговорим, чаю выпьем.
Лис, не таясь вышел на открытое место. Глаза сразу увидели опасность, огромная псина, чернобыльская черная, такую спутать сложно, уставилась на него. Руки сами скользнули к оружию.
– Проходи, садись, он тебя не тронет, – долетел голос от фигуры в пыльнике с надвинутым на глаза капюшоном. Лис осторожно прошел мимо пса, который лишь проводил его взглядом и присел на край бревна, только теперь он оторвал глаза от мутанта и посмотрел на пригласившего его человека.
– Здравия тебе Доктор, – безошибочно определил Лис собеседника.
– И тебе здоровья, Лис, – произнес Доктор, протягивая Лису кружку, – хлебни чаю, зеленый, освежающий, такой в нашем мире редкость.
Лис принял горячую алюминиевую кружку и сделал глоток. Приятное тепло прошло по телу. Вкус у напитка был действительно изумительный, он согревал и утолял жажду, от него чувствовался прилив сил.
– Угощайся, – Доктор указал рукой на куски жареного мяса, действительно мяса, не крысятины, Припять-кабана, а именно мяса. Тот, кто давно не ел такого, поймет разницу. Куски были слегка пережарены, суховаты и им не хватало соли, но и без этого пища была изумительной.
Лис поставил рюкзак перед собой, собираясь достать что-нибудь к столу.
– Не надо, успеешь еще, – произнес Доктор, – Лис, ты твердо решил принести информацию ученым?
Мясо чуть комом не стало в горле. Лис проглотил кусок не жуя, запил чаем.
– Откуда Вы знаете об информации?
– Я многое знаю, многое вижу, многое умею. Однако, это не говорит о том, что я все могу.
Доктор замолчал. Пауза дала возможность Лису доесть второй кусок мяса и выпить чай.
– Спасибо за угощение, – произнес Лис, – давно так себя не ощущал…
– Ты вот что, – прервал его Доктор, – через Свалку не ходи. Иди Болотами, через Кордон. Близкий путь – не всегда самый короткий.
Доктор опять замолчал. Молчал и Лис.
Псина завозилась и опустила огромную голову на передние лапы, преданно глядя на Доктора.
– Спасибо еще раз, – произнес Лис после паузы, – пойду этим маршрутом.
Лис помолчал.
– Доктор, а почему через Болота?
– Надо так. Только так надо. Возьми в рюкзаке, – Доктор указ на свой рюкзак, – передашь Сидоровичу.
Лис откинул лямку рюкзака Доктора и увидел пакет, обернутых черной пленкой.
– Хорошо, передам. На словах что-то передать?
– Да, скажи ему, пусть еще мяса закажет, соку березового, – Доктор задумался, – и тот список, быстрее надо оформить.
Доктор поднялся, псина вскочила и потрусила по тропинке. Доктор молча пошел за ней.
– Удачной дороги, – крикнул в спину Лис. Ответа не последовало.
Лис еще посидел пару минут, поднялся и пошел по следам Доктора, какое-то время их пути шли в одном направлении.
Время приближалось к вечеру. Мда, на болота выйду затемно, надо подумать о ночевке. Можно было пойти в пещеру под разрушенным мостом, там спокойно и удобно, один вход, он же выход. А можно пойти к мастерским. В последнее время там прочно закрепились бойцы «Чистого Неба».
Как и рассчитал Лис, выйти к болотам удалось к вечеру. Небо сменило свой серо-пунцовый окрас на черно-синее покрывал. Луна и звезды не просматривались за черными пятнами облаков. Болота встретили Лиса сыростью, промозглым ветром, шумом камыша и гудением аномалий. Активировав ПДА, бросив взгляд на детектор аномалий, Лис пошел вниз.
Выйдя к железнодорожным путям, на которых стоял сошедший с рельс вагон и тепловоз, Лис увидел огонек костра. Как обычно, тут сидели Ренегаты. Свободных они не трогали, можно было смело пройти мимо, но уже темнело, могли бы и спутать. Лис обошел их стороной и направился к мастерским.
– Стоять! Руки покажи!- раздался окрик.
– Стою, показываю, – Лис развел руки в стороны. В глаза ударил яркий неоновый свет наплечного фонаря.
– Кто? Куда? – осведомился голос.
– Бродяга я, хотел в мастерских остановиться на ночь.
С двух сторон появились тени и зажглись еще два фонарика.
– Одиночка это, – произнес боец справа, – пропусти его Дед.
– Знаю я таких одиночек, вспомни как Маляру в затылок выстрелили.
– Дед, да знаю я его, это Лис, – произнес боец справа.
Лис пытался рассмотреть того, кто узнал его, но мешал свет.
– Иди, Лис, отдохни у костра, у нас тихо тут, можешь спать спокойно.
Свет справа погас, и тень удалилась. Одновременно потухли фонари слева и прямо по курсу. Тот, кого назвали Дедом, отошел в сторону.
– Ты не серчай, сам все понимаешь, – проговорил Дед, когда Лис проходил мимо него.
– Нормально все, Дед, – удачной вахты.
Найдя укромный уголок под крышей старой ремонтной мастерской, Лис устроился на ночлег. Кто же это был, тот, кто узнал его на подходе к мастерским. Голос не знакомый. Странно. А мало ли странностей в Зоне. Мало ли людей встречали, разбегались. Многих знает Лис, да и его многие знают. Не первый год коптит небо над зоной. Надо спать, утро вечера мудренее…
Проснулся Лис от ощущения чьего-то присутствия. Осторожно приоткрыл глаз, рука легла на винтовку.
– Не шуми, людей побудишь, – раздался спокойный, уверенный голос. Этот голос Лис уже слышал дважды. Сел, протер глаза, поморгал, привыкая к темноте.
– Что, Лис, поговорили с Доктором? – спросил голос.
– Поговорили.
– Вот и славно. Ты, особо не тяни с дорогой. Решил идти – иди, – произнес гость.
– Решил, – ответил Лис, – как начнет светать, пойду.
– Просьбу Доктора не забудь, – сказал гость, вставая, – и вот еще что, будешь выходить из пещеры, смотри вправо.
– Что я должен увидеть?
– Что-то должен. Внимательно смотри.
Обладатель голоса исчез. Вот он был, сидел тут в метре и уже нет его.
Чтож за день такой сегодня? То Доктор, то охранник, узнавший меня, то Черный сталкер. Зачем им всем понадобилось участие в моей судьбе. Два призрака Зоны за один день – уже можно заносить в книгу рекордов Гинесса.
– Чтобы это значило, вслух произнес Лис и принялся собираться, – если предупреждают, значит не зря.
Сборы заняли минут десять. Лис вышел в сереющее утро и направился на восток, на встречу разгорающемуся утру. Один из стоявших на вахте бойцов «Чистого Неба» смотрел ему в след….
Направо не ходи.
Серость предрассветного неба сменилась на багровое сияние встающего на восходе солнца. Ослепительно алый, низко висящий диск светила показался на горизонте. Его лучи освещали выход из пещеры, отбрасывая причудливые тени в глубь.
Помня предостережение Реда, Лис не спешил к выходу. Болота остались позади, как и вчерашний, полный событиями день. Лис устроил себе завтрак на полпути к выходу из пещеры. Отсюда хорошо просматривались оба входа. Что не могло не радовать.
С удовольствием уметелив банку тефтелей, Лис решительно встал.
– «Завтрак туриста» – это здорово, но идти надо, – оглянувших на вход с болот, убедившись в том, что с той стороны, хотя бы временно, опасности нет, сталкер направился вверх, к выходу из пещеры.
В пяти метрах от выхода Лис замер, напряженно вслушиваясь в доносившиеся снаружи звуки, всматриваясь в каждую тень, пытаясь определить возможную опасность.
Несколько годков назад выход из этой пещеры мог закончиться плачевно, армейское начальство установило на блокпосте пулемет, безжалостно косивший всех и вся, кто пытался высунуть нос из этой норы. Не мало бродяг нашли здесь свою смерть, пока не объявился еще один везунчик Зоны. Говорили, что выброс на него не действовал, хотя мало кто в это верит, так вот, этому умнику не понравилось, что пришлось нестись по слону, аки раненый сайгак. И он вернулся к блокпосту через пару дней, порвал здесь все на кусочки, как цуцик тряпку, нагреб хабара и утащил к Сидоровичу, благо тащить не далече. Мда, накуролесил тогда Шрам в Зоне. Рассказывали, что Шрам, был парень не промах, выполнял какую-то работу для Лебедева, в то время руководившего «Чистым Небом», а кто говаривал, что видели Шрама в цветах «Свободы», в общем, не брезговал бродяга работенкой.
Лис прижался спиной к стене пещеры и мелкими приставными шажками двинулся вдоль нее. Осторожно, старясь не выдать своего присутствия, Лис выглянул вправо – ничего. Хм, весьма странно, Черный Сталкер не будет просто так предупреждать, может, опять вояки пулемет установили, блокпост-то аккурат по правую руку будет.
Лис бросил взгляд на ПДА, датчики движения ничего не показывали, мутагенных форм тоже в пределах зоны действия сканера нет. Детектор аномалий тоже молчал. Так, и что прикажете думать? Лис присел и переметнулся к противоположной стене пещеры, увеличивая угол обзора.
С этой точки видимость значительно лучше, но и сейчас ничего подозрительного не наблюдается.
– О чем же ты предупреждал, о чем?- спрашивал себя Лис, весь обратившись в слух и зрение, – что я должен увидеть? Какая опасность меня ожидает впереди?
– А кто тебе сказал, что опасность? – голос раздался неожиданно, как выстрел.
Инстинкты сделали свое дело, винтовка уже была в руках и смотрела в глубь пещеры.
– Тихо, Лис, тихо,- ладонь легла на ствол и опустила его вниз, – ну тебя к монахам, ненормальный.
Перед Лисом стоял боец в форме группировки «Чистое Небо», его голос явно был знаком Лису.
– Ты с головой дружишь иногда?- поинтересовался Лис, сердце колотилось в груди.
– Иногда, это ты верно подметил, – боец присел рядом, – ты чего такой нервный стал?
– Станешь тут….- Лис положил винторез на колени и прижался к стене, – что ты там говорил на счет предупреждения?
– Я то?
– Ты то!
– А что говорить, – боец достал пачку сигарет, – будешь?
– Оп-па, а откуда такое диво, – Лис вытянул из пачки «Кэмела» сигарету, понюхал, чиркнул зажигалкой.
Терпкий дым был приятен.
– Из старых запасов, – ушел от прямого ответа боец.
Посидели. Солнце начало свой неспешный подъем в зенит. Заговорил репродуктор на блокпосте, вояки опять крутили свою пропаганду о вреде артефактов, незаконности проникновения и прочую чепуху. О наказаниях, ожидавших всех и каждого, нарушивших запреты. О стоящих вне закона сталкерах, в общем, старая песня.
– Давай, рассказывай, как ты случайно здесь оказался, – проговорил Лис, посматривая в сторону блокпоста. Не нравилось Лису присутствие бродяги рядом, то, как он тихо подобрался к нему, да и вообще, от ситуации несло душком.
Лицо сталкера «чистых» было ему не знакомо, а на память, Лис еще не жаловался. То, что это тот же боец, что был ночью в заставе, спору нет, именно его голос Лис слышал вчера на болотах. Вот каким ветром его принесло? Вопрос был интересен.
– А что рассказывать-то, – боец поднялся, раздавил окурок носком армейского ботинка, кстати, весьма нового, – история длинная, запутанная…
Замолчав, сталкер сделал пару шагов к выходу из пещеры.
– Ну, ты начни, а там видно, – Лис подобрался, что-то не давало ему расслабиться, осторожно, стараясь не выдать своего намерения, опустил руку с сигаретой к правому ботинку, – начини с того, откуда ты меня знаешь.
Видно было, что чистонебовец нервничает, он отошел к самому выходу из пещеры, правая рука была скрыта от взгляда Лиса.
– Знаю откуда? – задумчиво произнес он, – от одного корешка моего, рассказал он мне, как ты лихо дельце провернул, – голос его стал тверже, локоть право руки на мгновение показался из-за торса, – получил наводку от одного бродяги…,- произнося слова, боец сделал еще пару шагов вперед, выйдя из под свода пещеры и сейчас, он поворачивался к Лису, – …а на дело пошел сам.
Дуло двенадцатого Форта с глушителем смотрела Лису в лицо, но рука Лиса уже провожала вытащенный и брошенный нож. Чистонебовец среагировал, сделан шаг вправо, пропуская нож в стороне, и нажал на курок.
Пуля ушла в стену точно в том месте, где только что была голова Лиса. Продолжая движение, нападавший сделал шаг назад. Это была фатальная ошибка, там, за небольшим выступом притаилась «плешь», Одина из наиболее опасных аномалий Зоны. Распознать ее детекторы не могут, только опытный глаз сталкера увидит ее, однако, не эту, пристроившуюся на каменистой поверхности. Все закончилось также стремительно, как и началось. Тело «чистого» почти целиком угодило под действие аномалии.
Лис поднялся, подошел ближе, выглянул наружу.
В траве лежало изуродованное тело, узнать в котором нежданного гостя было невозможно.
– Так вот о чем говорил Черный сегодня ночью, – Лис внимательно осмотрелся, пытаясь определить границы аномалии. Если бы не предупреждение, он пошел бы именно сюда, здесь был наиболее удобный спуск. От блокпоста дерево закрывает.
– Ну, чего было ерепенился, пришел мочить, стрелял бы в затылок, когда подкрался, – произнес Лис, глядя на останки человеческой плоти, – али совесть не давала? Жаль теперь не просмотреть ПДА твой. В общем, спи с миром, пусть тебе легко лежится. Я зла не держу.
Подняв нож, Лис всунул его в правый ботинок, проверил снаряжение и ужом пополз вниз.
У Сидоровича.
Поднявшись на пригорок, Лис взглянул на то место, откуда начался его пусть в Зоне. Деревня новичков встретила сталкера тем же ветхим духом, обитавшим тут всегда. Все как и раньше, два ряда обветшалых хат, выстроившихся параллельно грунтовой дороге. Кучка сталкеров у костра в центре, курят, перебирают струны гитары. Слышатся звуки губной гармошки. Запахи табачного дыма смешанные с запахами пороховой гари. Кое-где, обратил внимание Лис, заборы подлатали, да окна некоторых хат заколотили досками.
Бункер Сидоровича располагался за деревенькой, чуть левее от того места, где стоял Лис. Решая, что лучше, пойти сразу к торговцу или пойти посидеть с братвой, перекинутся парой фраз о том, что сейчас здесь происходит, Лис спустился с пригорка и остановился как раз на полпути к двум намеченным точкам.
Нет, решил Лис, направляясь в сторону бункера, Доктор дал задание, а оно еще не выполнено.
– Кого там принесло ни свет, ни заря? – раздался каркающий голос из-за металлической двери.
– Открывай сова, медведь пришел, – ляпнул Лис, вспомнив советский мультфильм.
– Щас поглядим, что за медведь, – загремели запоры, – входи косолапый.
Перешагнув порог, Лис улыбнулся.
– О, да ты никак совсем лысый стал.
– Едрить-колотить, никак Лис пожаловал, – Сидорович откинулся в кресле, жалобно скрипнувшем под его весом, – какой же ты медведь? Лис и есть.
– Да и ты не особо сова-то, – сталкер сбросил рюкзак и устроился на деревянном стуле возле стола.
– Двери закрой, не в трамвае сидишь, – обронил торговец.
Пришлось встать, закрыть дверь.
– Запор накинь!
– Сидор, ты чего, боишься кого-то?
– Дурак ты Лис был, дураком остался, им же и помрешь. У меня теперь график, – толстый мясистый палец указал на кусок пластика с надписью, сделанной краской, – читать умеешь или уже и буквы забыл.
– Гастроном «Крещатик». Время работы с 9-00 до 18-00. Перерыв с 13-00 до 14-00. Без выходных. Каждый четверг – санитарный день, – вслух прочел Лис, – ну ты даешь, барыга.
Сталкер и торговец дружно засмеялись.
– Давай, накатим, Лис, – предложил Сидорович, хитро щуря правый глаз, – давно ты не появлялся, посидим, покалякаем, за жизнь, за хабар.
– Так тебе лавочку открывать через час, – кивнул на табличку Лис.
– Подождут, один хрен, либо за водкой придут, либо за колбасой. Не тот народ сейчас тут. Один молодняк. Старики ушли, сутки еще никого не будет.
На столе появилась бутылка «Казака», два граненых стакана, бутыль огурцов в мутном рассоле.
– Да не будь ты скрягой, у меня в брюхе одни тефтели, – похлопал себя по животу Лис.
– Ага, помнится, ты всегда был горазд пожрать, – скрипнуло кресло, освобождаясь от сидевшего на нем тела, – пойду по сусекам поскребу.
– Знаю я твои сусеки, дивизию одеть, обуть и прокормить можно, – сказал Лис, наливая водку в стаканы.
Из подсобки доносилось сопение торговца, пару раз что-то загремело, что-то упало, Сидорович кого-то крыл матом. Лис огляделся, изменений было не много. Та же решетка, отделявшая торговца от клиентов, тот же стол с неизменным переносным компом, хотя… Лис присмотрелся, нет, аппарат новеньки стоял, да и экран у этого был больше. Кресло старое, но Сидор его обожал. Он кичился, что это кресло ему из Киева привезли.
Открылась деревянная дверь в подсобку, явился хозяин. В руке две палки колбасы, батон хлеба, шпроты в масле, еще одна бутылка горячительного.
– О, да ты меня с кем-то спутал, – улыбнулся Лис, – так только крутое начальство встречают.
– Не скалься, не то огурцами будешь закусывать. Могу я посидеть спокойно с комфортом, приятно провести время с близким знакомым?
– Можешь-можешь, кто же против.
– Сейчас еще курицу поджарят и картошку, ты же не спешишь?
– До пятницы я совершенно свободен, – изобразил Пяточка Лис.
Оба заржали. Началось обустройство стола. Нарезали колбасу, хлеб, Лис открыл банку шпрот, Сидор вытягивал огурцы из банки, получалось с трудом. Толстые пальцы в банку не лезли, Сидорович сопел и это развеселило Лиса. За надругание над потугами хозяина Лису досталось половиной огурца по репе.
– Рассол на утро оставляю, этот похмелятор лучший, – произнес он, поглаживая банку.
– Да, тут тебе пакет, секретный, – Лис вышил из рюкзака сверток Доктора, – на словах просили передать, что мяса еще надо заказать, сок березовый просили и что-то про список, который надо быстрее оформить.
В глазах торговца заплясали огоньки, видимо уже прикидывал свой навар на сделках. Сладкая улыбка растянула и без того не узкую физиономию торговца.
– Степан! Степан! – на крик хозяина из подсобки примчался парнишка, – забери пакет, тащи картошку с дичью, такие новости надо хорошенько обмыть, забери «Казаков» и тащи перцовую.
Засиделись они не на час, да и не на два. Трижды кто-то хотел поселить торговца, заставляя Сидоровича вставать и орать в закрытую дверь. Вспоминали тех, кто в Зоне, тех, кто в ней остался навсегда. Горланили песни. Выпили еще чуток больше полулитры.
Утро обещало быть недобрым …..

Утро не доброе.
Открыв глаза, Лис уставился в обитый вагонкой потолок. Планки кое-где отошли, кое-где отвалились, открывая взору бетонную плиту полочного перекрытия. По железному плафону висящей под потолком лампы, перебирая лапками, ползали две жирные мухи. Понаблюдав за их дергаными движениями, Лис прикрыл веки.
Открыв глаза через полчаса, сталкер не обнаружил изменения пейзажа. Тот же потолок, та же лампа и те же мухи. Попытка сесть далась с трудом.


Семендяев Юрий – S.T.A.L.K.E.R. -. Меня зовут Лис => читать книгу далее