На этой странице сайта выложена бесплатная книга Сказки городка Жур-Жур автора, которого зовут Балл Георгий. На сайте alted.ru вы можете или скачать бесплатно книгу Сказки городка Жур-Жур в форматах RTF, TXT, FB2 и EPUB, или же читать онлайн электронную книгу Балл Георгий – Сказки городка Жур-Жур, причем без регистрации и без СМС.

Размер архива с книгой Сказки городка Жур-Жур равен 19.66 KB

Балл Георгий – Сказки городка Жур-Жур – скачать бесплатную электронную книгу


Балл Георгий
Сказки городка Жур-Жур
Г. Балл
Сказки городка Жур-Жур
ЖЕЛТЯЧОК
В курятнике кто-то тихонько постучал: тук… тук…. А потом послышалось: крак!
Клуша Рыжуха замахала крыльями. А из разбитой яичной скорлупы выклюнулся цыпленок, первый цыпленок. Можно про него сказать – Желтячок. Потому что он был кругом желтый.
Цыпленок затряс головой и сказал:
– Пин-пин-пи.
А в это время из-за леса выглянуло солнышко. И по земле побежал солнечный лучик. Искупался в холодной речке, прокатился по крыше дома и заглянул в окошко. Желтячок зажмурился и притаился. Вдруг закудахтала клуша Рыжуха, залаял пес Шустрый, громко замычала корова:
– Му-у! Пора на волю!
А цыпленок подумал: “Сколько света и шума. Это все я сделал?! Пин! Это все я! Это я! Я!”
Нет, не надо смеяться над Желтячком. Ведь это было самое первое утро в его жизни. А как хорошо, как чудесно увидеть мир рано утром! Как хорошо жить на земле!
НОВИЧОК НА ПРОГУЛКЕ
Весною приехал в деревню трактор. Был он совсем новеньким только-только с завода. Никого он в деревне не знал, ни с кем еще не познакомился.
Как приехал, так сразу принялся за работу. Вставал он рано, вместе с солнышком. Выйдет в поле и начинает землю пахать. И пашет до вечера. Когда уж тут знакомства заводить!
Вспахал трактор почти все поле. Только маленький кусочек остался.
“Ладно, – решил трактор, – утром допашу. А сегодня погуляю немножко. Очень вечер хорош”.
Как решил, так и сделал. Включил мотор и поехал по дороге.
Едет трактор, по сторонам поглядывает. Вдруг видит навстречу ему шагают утята.
– Здравствуйте! – вежливо сказал трактор.
– Кря-кря!
– Простите, я что-то плохо слышу, – сказал трактор и выключил мотор.
– Мы идем купаться. Мы идем плавать. Хочешь, иди и ты с нами. Кря-кря!
– Я не умею купаться, – сказал трактор.
– А что ж ты тогда умеешь? – удивились утята.
– Я умею пахать землю и сеять хлеб. А если ко мне приладят повозку, то я моту ее возить.
– Значит, ты лошадка?
– Нет, я трактор.
– Такой большой, а не умеет плавал”. Как стыдно! Кря!
Утята сошли с дороги и пошагали к пруду на своих маленьких лапках.
– Куда же вы? – крикнул трактор. – Подождите!
Но утята даже не обернулись.
Трактор включил мотор, поехал дальше. Он ехал не быстро и не медленно. Ведь ему хотелось прогуляться. Так трактор доехал до небольшого домика, что стоял у дороги.
– Гав! Гав! Куда ты мчишься, железный сундук? – услышал трактор.
На дорогу выскочил рыжий щенок. Он лаял и рычал. Трактор остановился, сказал:
– Вы ошиблись. Я не железный сундук. Я трактор.
– А куда ты мчишься? – прорычал щенок.
– Я пахал поле. А сейчас отправился немножко погулять.
– А-а-ав! Это другое дело, – уже не так грозно прорычал щенок и завилял хвостом. – Слушай, железный сундук, посторожи дом, а я сбегаю к моим друзьям в деревню. Ужасно хочется подраться!
– А я не умею сторожить дом, – вздохнул трактор.
– А лаять ты умеешь?
– Нет.
– Даже тихо не умеешь? – удивился щенок.
– Совсем не умею.
Щенок очень рассердился и залился визгливым лаем:
– Тяф! Тяф! Тяф!
Трактор даже испугался: как бы щенок не оглох. Он вздохнул, включил мотор и поехал дальше. И долго он еще слышал, как лаял рыжий щенок.
Так трактор доехал до небольшого лужка. Вдруг впереди он заметил что-то черное. Трактор подъехал ближе и видит: посреди дороги, расставив тонкие ножки, стоит бычок.
– Вы хотите пройти? – спросил трактор.
– Нет, я хочу бодаться, – ответил бычок.
– Бодаться? А как это делается?
– А вот так: надо повертеть хвостом, наклонить голову – и вперед рожками: му-у! му-у!
– У меня нет хвоста и нет рожек.
– Как так? – удивился бычок.
– Не знаю, мне люди не сделали ни хвоста, ни рожек.
– О-о! Тогда с тобой неинтересно играть. Пойду-ка я кого другого поищу. А ты ступай своей дорогой, – сказал бычок и, высоко подбрасывая ноги, побежал на луг.
Трактору стало грустно. Очень грустно. Он остался совсем один на дороге.
“Уж солнце садится. Пора домой”, – решил трактор и повернул назад, к полю.
Он вернулся в поле и пахал до позднего вечера. И пока пахал, все думал: нет, никогда не научиться ему плавать, как утята, лаять и стеречь дом, как собачка. И никогда у него не вырастут ни хвост, ни рожки, как у бычка. Ведь он только трактор. Он умеет пахать и сеять. А если к нему приладят повозку, то он может ее возить. Вот и все.
Но зато…
Когда наступило лето, на том поле, что вспахал трактор, выросла густая желтая пшеница.
И все в деревне радовались:
– Вот так трактор! Вот так новичок.
А трактор уже не был новичком. Он всех знал, и его все знали.
МОСКВИЧОК, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЛ ПРАВИЛ УЛИЧНОГО ДВИЖЕНИЯ
Жил-был автомобиль Москвичек. Он умел ездить. Он умел ездить, но совсем не знал правил уличного движения. Не ходил в школу, не хотел учиться.
Выехал Москвичек из дома и сказал важно сам себе:
– Ну, я поехал.
И он поехал. Он ехал и пел про себя такую песенку:
Би! Би! Би!
Ты с дороги убиби,
Если ты не убибишь,
Будет больно, би-би-би!
И было ему весело. Но вдруг он услышал:
– Эй, малыш, поберегись!
Москвичек посмотрел налево – никого. Посмотрел направо – никого. Посмотрел наверх и увидел большой Подъемный Кран.
– Куда ты лезешь, малыш? – строго спросил Кран.
– Я не лезу. А еду. Я умею ездить, – сказал Москвичек.
– Не умеешь ты ездить.
– Нет, я умею, умею!
– А правила ты знаешь? Видишь, здесь нет проезда.
Здесь стройка, – сказал Подъемный Кран и отвернулся.
– Подумаешь! – обиделся Москвичек. – Я и без правил умею ездить. Да! Да! Да!
Я умею по…
Я умею во…
Я умею поворачивать.
Я умею то…
Я умею во…
Я умею вовремя тормозить.
И Москвичек включил полный газ и помчался по улице: би-би-би! Он мчался изо всех сил так, что в глазах у него замелькали дома, светофоры, афиши, заборы…
Удивлялись дома: вот так автомобильчик! Ну и Москвичек! И стали дома отходить в сторонку. Даже большое высотное здание пропустило Москвичка, покачало головою: “Как бы не случилось беды!”
А Москвичек был очень доволен. И смеялся. И напевал:
Куда хочу, туда кручу.
Куда кручу, туда хочу.
Отойдите, налечу-у-у!
А старая тумба, что стояла на краю бульвара, заворчала:
– Ишь разошелся! Не буду уступать ему дорогу, пускай объезжает.
На всем ходу Москвичек ударился о тумбу: бах-би, ой-ой!
– Милиционер! – позвала тумба.
Москвичек испугался и попятился назад.
– В чем дело? – спросил милиционер.
– Вот этот молодой человек совсем не знает Правил Уличного Движения.
– Прошу за мной!
Москвичек ехал за милиционером и грустно-грустно нашептывал:
Би! Би! Би!
Куда меня би-би…
Москвичек закрыл глаза, чтобы не было страшно. А когда открыл, очень удивился. Он сидел за партой, рядом сидели большие “Волги”, а впереди огромный грузовик.
“Ну, – подумал Москвичек, – раз такие большие учатся, то и я теперь буду ходить в школу. Би!”
КАК КАТЕР НАУЧИЛСЯ ПЛАВАТЬ
Однажды к Черному морю привезли маленький катер. Везли его на поезде по полям и лесам, через горы и реки. А настоящего моря катер еще ни разу в жизни не видел.
Привезли катер к Черному морю, и огромный кран поднял его в небо, а потом опустил на воду – плюх!
“Ой, сейчас утону!” – подумал катер и ухватился изо всех сил за железную цепь. А цепь крепко держалась за железный якорь. А железный якорь цеплялся за большой камень. А камень врос в дно у самого берега.
Катер глядел на море и боялся. Вдруг он увидел серебряную рыбку.
Рыбка сказала:
– Давай поплывем наперегонки!
– Наперегонки? – удивился катер. – Но я еще не умею плавать. – И он посмотрел туда, куда уплывала рыбка.
А рыбка плыла все дальше и дальше в море. Тогда катер тихонько шепнул железной цепи:
– Может, попробуем?
А железная цепь сразу скомандовала по-морскому:
– Сниматься с якоря!
А железный якорь ответил по-морскому:
– Есть! – и отцепился, перестал хвататься за камень.
Катер сильно качнуло, и он… поплыл. Он плыл вслед за серебряной рыбкой.
Потом он обогнал рыбку. И мчался так быстро, что сзади кипело море, а белые брызги летели к небу.
Приплыл катер в город Севастополь. Там стояли на рейде большие корабли.
Катер стал плавать возле больших кораблей. Но они его не замечали. Катер забирался на самые крутые волны и нырял с размаху вниз – у-ух! Один раз катер чуть не захлебнулся. Но никто даже не обратил внимания.
Тоща он сделал вот что. Он забрался на высокуювысокую волну, глубоко-глубоко вздохнул да как крикнет:
– А я умею плавать! А я умею плавать! А я правда умею плавать!
И тут самый большой корабль услышал. Услышал, удивился и на чистейшем морском языке ответил:
– Молодец!
ХИТРЫЙ ПАУЧОК И ХИТРЫЙ
МЕДВЕДЬ
У самой речки в кустах на тоненькой паутинке висел паучок. Он глядел далеко-далеко вперед. А издали все кажется маленьким. Большое дерево маленьким деревцем. Вот таким. Большая гора – маленькой горкой. Вот такой.
Вдруг увидел паучок, как на маленькую горку взобрался маленький-маленький медведь. Вот такой!
Постоял медведь на горке, повертел своей маленькой головкой и пошел мимо деревца.
“Куда это он собрался?” – подумал паучок, а сам раскачивается на своей паутинке: кач-кач, кач-кач… Качается паучок и дальше думает: “Вот-вот взойдет солнце. А какое оно на вкус, солнце, – горькое или кислое? А может быть, сладкое? Хорошо бы поймать солнце”.
Так подумал паучок и сейчас же принялся плести паутину: нитка к нитке, нитка к нитке…
Вдруг – плюх… плюх… плюх… Что такое?
А это пришел медведь. И был он большой-большой. Вот такой!
Медведь залез в воду. Поплавал. А потом вылез из воды и стал перекатываться с боку на бок по песку.
– Осторожнее! – пропищал паучок.
Медведь открыл глаза, увидел маленького паучка.
– Ты зачем, малыш, сюда залез? – прорычал медведь.
– Я хочу поймать солнце.
– Что? – удивился медведь.
– Солнце, – повторил паучок. – Видишь, какую прочную паутину я плету? А ты зачем, медведь, катаешься по песку?
– Я хочу сделаться желтым, – сказал медведь.
– Зачем желтым?
– Чтобы пчелы меня не узнали, малыш. Пусть думают, что я не медведь, а желтая гора. Ведь ты знаешь, что бывают желтые горы?
– Знаю, знаю, – сказал паучок и тихонечко засмеялся: нос-то у медведя был не желтый, а черный. И он еще фыркал этим черным носом. А горы так не делают.
“Глупый медведь. Большой, да глупый!” – думал паучок.
А медведь поднялся и пошел.
“Глупый паучок, – думал он, – маленький еще, глупый. Разве солнце удержать такими паутинками?” И медведь громко засмеялся.
Он смеялся, пока не залез на ту гору, откуда пришел, и не стал опять маленьким-маленьким – вот таким.
ОЛЕНЕНОК И ТИГРЕНОК
Маленький красный олененок и маленький полосатый тигренок играли с утра в прятки. Ты же знаешь такую игру?
Тигренок прятался, олененок искал. Олененок искал своего друга под кустом, в траве, за сосной. Там, где хвостик, у олененка белело пятнышко. И тигренок искал белое пятнышко под кустом, в траве, за сосной.
Но однажды во время игры их застал дождь. Такой очень сильный дождь. Малыши спрятались вместе под сосной.
А когда дождь кончился, над лесом повисла радуга. Ты же знаешь полосатую солнечную радугу? От нее становится кругом светло и весело.
– Она очень вкусная, – сказал тигренок и облизнулся. А потом ему захотелось похвастаться, и он сказал: – Когда я был маленький, я съел кусочек радуги. Вот отчего я теперь полосатенький.
Олененок ничего не ответил.
– А папа мой съел большой кусок радуга, – хвастался тигренок. – Вот почему мы, тигры, и раньше были полосатые.
Олененок опять ничего не ответил.
Тогда тигренок сказал:
– Мой дедушка съел огромный – вот такой – кусок радуги.
Олененок молчал.
Тигренок еще подумал и сказал:
– Папа моего дедушки, мой прадедушка, съел всю радугу. Вот так: а-а-а-а-а-а-а-м!
– А я не люблю жадных, – сказал красный олененок и побежал.
Издали олененок был похож на солнышко. Только у него сзади был пушистый хвостик и белое пятнышко. И он был похож на солнышко с белым пятнышком и пушистым хвостиком.
“Какой красивый”, – подумал тигренок и облизнулся….
– Куда же ты? Эй! – закричал тигренок.
Но никто ему не откликнулся. Только над лесом все еще висела радуга.
“А может, мой прадедушка не ел радуги? Может, мы не такие уж полосатые?” – подумал тигренок.
КАК МЫ ЕХАЛИ В ГОРОД ЕГОРЬЕВСК
Я очень люблю ездить, но меня никуда не пускали: ни на Южный полюс, ни на Северный, ни даже к бабушке в город Егорьевск. И вот однажды я сказал волшебные слова:
– Сарына-пына-пок!
И мы сразу очутились с мамой на вокзале. Там стоял поезд. Я подошел к паровозу и спросил:
– Куда ты собрался ехать?
– В город Его-о-орьевск, к бабушке, – басом ответил паровоз.
– В город Егорьевск? К бабушке? Ведь нам тоже туда надо, – обрадовался я.
Мы сели в поезд и поехали. Мы ехали мимо домов, мимо больших и маленьких собак, мимо других поездов. И мы выехали на луг. Тут наш поезд вдруг остановился. Я, конечно, побежал поглядеть, что случилось.
– Почему мы стоим? – спросил я у паровоза.
– Посмотри, – ответил мне паровоз, – впереди идет рыжая корова, а за ней рыжий теленок. Пускай они перейдут через рельсы.
Корова кивнула нам головой и перешла через рельсы. А за ней побежал рыжий теленок.
Наш паровоз загудел им вслед:
– Ду-У-у!
Рыжий теленок остановился и замычал:
– Му-у-у!
Паровоз сердито:
– Ду-у-у!
А рыжий теленок вытянул морду и еще громче:
– Му-у-у-у-у!
Тоща наш паровоз как выпустит пар: тш-ш-ш-ш… Ударил пар в куст ольхи, а под кустом стоял теленок. Посыпались на теленка листья. Испугался он, побежал, только уже не рыжий, а пятнистый.
А мы поехали дальше. Мы ехали через поля, мимо деревень. А потом въехали в лес. Из окошка я увидел большой красный гриб. Паровоз запыхтел и остановился. Наверно, он тоже увидел красный гриб. Я подбежал к паровозу, кричу:
– Давай поглядим, как растет гриб.
– Мо-жно-о-о! – прогудел паровоз.
И мы стали смотреть, как растет красный гриб. Потом мы слушали, как поют птицы. Паровоз даже попробовал подсвистывать птицам: “Фьють-фью-фью”. И я тоже попробовал: “Фьють-фью-фью”.
Пока мы стояли, солнце спряталось за деревья. Сразу сделалось темно и страшно.
– Поедем поскорее, – сказал я паровозу.
– Не могу-у-у! Впереди путь закрыт.
Вдруг из темноты показались два огромных разноцветных глаза – красный и зеленый. Паровоз испугался, попятился.
– Гу! Гу! Гу! Не бойся, паровоз! Разве ты меня не узнал?
Паровоз зажег фонарь и увидел сову.
– Не бойся, – сказала сова. – Я буду лететь впереди тебя. Если путь свободен, у меня загорится зеленый глаз. А если путь закрыт – загорится красный.
Мы подождали и увидели: впереди загорелся зеленый глаз.
– Поехали! – крикнул я паровозу. – Это сова подает нам сигнал.
И тогда мы помчались быстро-быстро, изо всех сил. И приехали в город Егорьевск.
– Что ж вы так долго ехали? – закричала нам с платформы бабушка.
А я сказал:
– Нет, мы быстро ехали. Очень быстро. Только рыжая корова с теленком медленно дорогу переходили, и много птиц пело в лесу, и гриб на поляне долго рос. Посмотри, бабушка, какой он большой и красный! Я тебе его привез в подарок.
МИКАС-РЫБАК
В одном маленьком рыбацком поселке в Литве жил мальчик по имени Микас. Отец Микаса был рыбаком. И часто уходил на корабле в море. А Микас поджидал его на берегу. Микас тоже хотел стать рыбаком.
Однажды, когда отец долго не возвращался, мальчик пошел по тропинке к морю и тихонько запел песенку рыбака:
В море волны высоки.
Да!
В море ходят рыбаки.
Да!
На ветру звенят их куртки,
Как тугие провода.
Радом с тропинкой на камне Микас увидел зеленую ящерку. Вот такую.
– Ящерка, – попросил Микас, – принеси мне куртку.


Балл Георгий – Сказки городка Жур-Жур => читать книгу далее

Надеемся, что книга Сказки городка Жур-Жур автора Балл Георгий вам понравится!
Если это произойдет, то можете порекомендовать книгу Сказки городка Жур-Жур своим друзьям, проставив ссылку на страницу с произведением Балл Георгий – Сказки городка Жур-Жур.

Ключевые слова страницы: Сказки городка Жур-Жур; Балл Георгий, скачать, читать, книга и бесплатно