На этой странице сайта выложена бесплатная книга Пройдя Сквозь Тьму, Обжегшись Светом автора, которого зовут Каплан Виталий. На сайте alted.ru вы можете или скачать бесплатно книгу Пройдя Сквозь Тьму, Обжегшись Светом в форматах RTF, TXT, FB2 и EPUB, или же читать онлайн электронную книгу Каплан Виталий – Пройдя Сквозь Тьму, Обжегшись Светом, причем без регистрации и без СМС.

Размер архива с книгой Пройдя Сквозь Тьму, Обжегшись Светом равен 18.62 KB

Каплан Виталий – Пройдя Сквозь Тьму, Обжегшись Светом – скачать бесплатную электронную книгу


 2Пройдя сквозь Тьму, обжегшись Светом…
1.
Я не знаю, этично ли писать о книгах, которые пока не появи-
лись в печати и лишь в компьютерно-принтерном виде стали доступны
узкому кругу лиц. А этот круг, само собой, страшно далёк от наро-
да. Не испортить бы людям радость первого прочтения… Да и что
касается критики… Тут уж я подставляю автора. Потому что во всех
литературно-критических разборках последний судья – текст, сверив-
шись с которым, читатель сам вправе решать, “кто же прав был из
нас в наших спорах без сна и покоя…” Пока что он, читатель, та-
кой возможности лишён.
И всё-таки я отважился на эту статью. Очень уж хочется. Тем
более, когда ещё выйдут последние произведения Сергея Лукьяненко?
Издательская судьба книг непредсказуема, да и будучи напечатанны-
ми, нескоро доберутся они до потенциального читателя. И потому я
отдаю себе отчёт в том, что пишу, в общем-то, всего для нескольких
человек, знакомых с недавними работами Сергея.
А кроме того, есть и личный момент. В мае этого года я напи-
сал статью “Кто выйдет на мост?” (заметки о прозе С.Лукьяненко).
По большей части статья была посвящена “Рыцарям Сорока Островов”,
точнее, защите вышеупомянутых “Рыцарей” от критики Владислава Кра-
пивина. На тот момент из всего написанного Сергеем я прочёл лишь
сборник “Лорд с планеты Земля”, раннюю его повесть “Пристань Жёл-
тых кораблей”, да сделанную в соавторстве с Юлием Буркиным трило-
гии “Сегодня, мама!”. Соответственно и мои выводы исходили из это-
го подбора.
Сейчас, прочитав “зрелого” Лукьяненко, я бы ту, апрельскую
статью писать не стал. Точнее, написал бы её совсем иначе. То, что
она, возможно, появится когда-нибудь на страницах альманаха “Та
сторона”, меня не слишком беспокоит. Пускай тоже станет своего ро-
да “зудой”.
2.
Позволю себе вкратце напомнить основной тезис той весенней
статьи. Итак, среди всего прочего, есть в литературе некое направ-
ление, которое я назвал “крапивинской системой координат”. В прин-
ципе, направление это не замкнуто на одном Крапивине, можно пока-
зать, что возникло оно задолго до первых книг Владислава Петрови-
ча, и, дай Бог, проживёт ещё достаточно долго. “Крапивинским” я
назвал его лишь условно, поскольку в течение трёх десятилетий
В.П.К. остаётся наиболее характерным представителем данной тради-
ции. И надо же дать ей хоть какое-то имя!
“Крапивинская традиция”, как и любая другая, основана на оп-
ределённой этической системе, на неких трудноописуемых душевных
переживаниях. Сейчас не время их разбирать, но думаю, каждому че-
ловеку, знакомому с книгами Крапивина, ясно, о чём идёт речь.
Из этики вырастает и своеобразная эстетика, которая, собс-
твенно, и реализуется уже в чисто литературных понятиях – в тема-
тике и в построении сюжета, в особенностях композиции и стиля, и
т.д., и т.п.
Разумеется, авторов, работающих в рамках одной системы, нель-
зя делить на “основоположника” и “эпигонов”. То есть эпигоны были,
есть и будут есть, тема эта скучная, да и не о том разговор. Но
вполне самостоятельные авторы могут быть очень непохожи друг на
друга (если глядеть изнутри традиции), а с внешней стороны их век-
тора могут показаться нацеленными в одну точку. Так, например, Па-
вел Калмыков, допустим, Лидия Чарская и Аркадий Гайдар (ничего се-
бе подборочка!) всё-таки при всех своих различиях находятся в од-
ном пространстве, а их современники Валерия Нарбикова, Андрей Бе-
лый и Осип Мандельштам – в другом.

– 2 –
Это – нормальная ситуация, вообще вся мировая литература на-
поминает реку, возникшую от слияния нескольких мощных потоков –
традиций. Иногда потоки иссякают, иногда вдруг начинают бить из
мёртвой на первый взгляд земли.
В общем, Лукьяненко, как мне казалось, работал в крапивинской
традиции и был вполне описуем соответствующей координатной систе-
мой. Его книги отличались от крапивинских, но и в тех, и в других
заметен был схожий взгляд на мир.
Это мне казалось.
3.
Но вот прочёл я “Дверь во тьму” – и понял, что строил замок
на песке. Повесть настолько выламывается из “крапивинской тради-
ции”, что впору задуматься – а не перерос ли Лукьяненко вышеобоз-
наченную систему координат? И если да, то где же он в итоге очу-
тился?
Впрочем, на первый взгляд повесть напоминает творения В.П.К.
Общего и впрямь достаточно. Главный герой – мальчишка, приключения
в некоем параллельном пространстве, дружба, то и дело испытуемая
на прочность, борьба светлого и тёмного начал… Казалось бы, по-
хоже. Если смотреть обычным взглядом. А если “Настоящим”?
Не претендуя на подобное зрение, всё же рискну.
Итак, перед нами некий своеобразный мир, где имеет место ве-
ковая борьба двух таинственных, надприродных сил – Света и Тьмы.
Разумеется, первое побуждение читателя – отождествить Свет с доб-
ром, а Тьму, само собой, со злом. Параллель, испытанная тысячеле-
тиями… Потом оказывается, что есть ещё и третья сила, Сумрак,
соблюдающая, вроде бы, нейтралитет, но тем не менее, ведущая свою
игру. Кому её уподобить? Духу Познания, что ли? (Ник Перумов был
бы счастлив – нашлось-таки Великому Орлангуру место ещё и в этом
мире). Кстати сказать, уже одно это, наличие “третьей силы”, не
вписывается в крапивинскую традицию. Там такого не бывает – там
либо свет, либо тьма, либо смесь того и другого. Но чтобы нечто
принципиально иное – нет уж, увольте. Между прочим, не случайно.
Подобный дуализм вытекает из монотеистического европейского
мышления, пускай даже автор об этом и не подозревает. Но есть и
другое мышление – восточноазиатское, которому присущ монизм. То
есть имеется лишь одно запредельное начало, Дао, которое может
проявляться по-разному, и как Свет, и как Тьма, и как Сумрак. А
может, как Огонь, Вода, Земля, Дерево, Воздух… Или ещё как-ни-
будь. Борьба этих сил обеспечивает Равновесие, которым и поддержи-
вается само существование нашего мира. Тут уже неважно, на сколько
потоков разделяется Дао. Главное – ни одному не отдавать предпоч-
тения, принимать всё как есть и умело подставлять свой парус вет-
рам перемен.
Так вот, мир, куда попал Данька, больше тяготеет к восточной
модели. Хотя закручено там хитро. Восточная модель маскируется под
европейскую, дуалистическую. Свет своими действиями пытается пре-
тендовать на особую роль, на свою причастность высшему добру (хотя
на словах зачастую и утверждает обратное), Тьма, напротив, усилен-
но демонстрирует свою сатанинскую сущность, а Сумрак скромно дела-
ет вид, что он тут ни при чём.
Таковы декорации.
Но посмотрим беспристрастно. Вот некая сила, называющая себя
Светом. В чём, собственно говоря, проявляется её этическая высота?
Почему “Свет” – это именно добро? (А что есть добро?).
Тут, само собой, всплывает вопрос о целях и средствах. Ну,
что касается средств, тут всё ясно. Обман, провокации, манипулиро-
вание человеческими жизнями… Ради высшего блага можно обманом
затащить мальчишку в тёмный мир, чтобы затем использовать его как

– 3 –
орудие. Можно сжечь город (подумаешь, всего-то два трупа – стари-
чок да пацанчик! Зато ради счастья миллионов). Можно устроить вой-
ну на истребление, тут вообще уже незачем покойников считать, на
то она и война… Как видим, со средствами всё ясно. Мы такое про-
ходили. Да и сам Котёнок подтверждает:
 3- Данька, Настоящий свет – это вовсе не добрый волшебник, или
 3бог, или что-нибудь такое, разумное. Это просто одна из трех сил.
 3- Из трех? – Почему-то я удивился именно этому.
 3- Ну да. Свет, Тьма и Сумрак…
 3- А это еще что такое?
 3- Неважно, Данька, ты с ним здесь вряд ли встретишься… Свет
 3- это просто сила, и Тьма – тоже сила. И ничего в них нет ни доб-
 3рого, ни злого. И солнце в этом мире могло бы гореть по-прежнему,
 3хоть это был бы мир Тьмы. Но получилось так, что здесь все нача-
 3лось с погасшего солнца. Значит, нужно было немножко солнечного
 3света из другого мира… и нужен человек из этого мира.
Конечно, идеально чистых средств не бывает. История, как из-
вестно, не Невский проспект, белые перчатки изнашиваются, хотим
как лучше, а получается как всегда. Да, всё так. Но именно по от-
ношению к людям. Мы все в той или иной мере поражены гнилью, и
стремясь к светлым целям, не можем не запачкаться. Да, иной раз мы
вынуждены применять недостойный средства. Но разве  1этому 0 нас учат
высшие силы? Во имя Бога столько совершалось преступлений, столько
было лжи, подлости и жестокости, что временами становится тоскливо
и страшно. Но разве Бог призывал к этому? Разве к кому-то явился
ангел и посоветовал сжигать еретиков на костре? Разве Богородица
приказала крестоносцам огнём и мечом уничтожать неверных? Нет, это
всё наши собственные изобретения. Ни разу не было такого, чтобы
оттуда, из Царства Божия, прозвучал призыв к провокации.
Конечно, бывает и так, что добрые последствия вырастают из
дурных дел. Но это лишь потому, что “мир во зле лежит”, а стало
быть, “ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из
чего делать”. Но в том-то и фокус, что зло подразумевается чужое,
а делать должен ты. И вообще:  1″Горе миру от соблазнов: ибо надобно
 1придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн
 1приходит.” 0 (Евангелие от Матфея, 18,7).
Здесь же не кто-нибудь, а Котёнок, существо мистическое, при-
зывает к обману и провокации. Причём не кого-нибудь призывает, а
детей, которым сложнее сделать осознанный выбор.
 3- Да! – огрызнулся я, одной рукой запрокидывая Лэну голову, а
 3другой обнимая его за плечи. – Ты вовсе не добрый, Котенок! И Свет
 3твой ничем не лучше Тьмы!
 3Котенок снова вздохнул.
 3- Думаешь, мне это нравится, Данька? Это ведь только в сказ-
 3ках если человек добрый, то он ничего плохого не делает. А в жиз-
 3ни, если Свет хочет бороться с Тьмой, то он должен быть жестоким.
 3Нет у нас другого выхода, понимаешь?
Понимаем. Свет, выходит, ничего общего с Добром, Любовью и
Истиной не имеет. Впрочем, спасибо ему уже за то, что он и не пре-
тендует. У него другие цели.
С целями, конечно, разобраться интересно. В чём, собственно,
заключается то счастье, ради которого совершаются вышеназванные
пакости? Дать этому несчастному миру солнце? Дело, конечно, благо-
родное, но не могу я отделаться от подозрения, что для Света всё
происходящее – лишь ход в исполинской шахматной партии, обретение
же солнышка оказывается побочным эффектом.
Впрочем, тут ситуация на самом деле сложнее. Есть “Свет”, не-
кая мистическая сила, и есть Солнечный Котёнок, полномочный предс-
тавитель “Света”, эмиссар. И если поначалу он исправно выполнял
свои должностные обязанности, то потом потихоньку стал работать и
на себя. Ещё большой вопрос, будет ли довольно его “светлое на-
чальство” тем, что он воссиял в небе этого мира аки самозванное

– 4 –
солнце? И даже если сие входило в изначальную программу, то ради
кого? Ради жителей, изнуренных многовековой тьмой, вынужденных
продаваться в солдаты, чтобы прокормить свой мир? Ради того, чтобы
прекратить войну Крылатых с Летящими? Или же всё это – приятные
мелочи, а главное – укрепиться ещё и здесь, усилить свои позиции в
бесконечной борьбе с “Тьмой”? Я не утверждаю, что это прямо выте-
кает из текста, но моё дело – задать вопрос. Который, как мне ка-
жется, вырос не на пустом месте.
А интересно, что нужно самому Котёнку? Уж не вёл ли он своей
игры, целью которой было стать солнышком и питаться всеобщей лю-
бовью?
 3- …Но ты же помнишь, любовь – это тоже Настоящий свет. В
 3этом мире миллионы Крылатых, у которых теперь не осталось ничего –
 3только вера, что солнце вернётся в их мир. Они будут любить меня,
 3и этой любви… этого света мне хватит, чтобы светить им.
 3- А если разлюбят? Если забудут, что такое Тьма… и что та-
 3кое Свет?
 3- Тогда я умру, – просто сказал Котёнок. – Честное слово, мне
 3этого не хочется.
Честное слово, не могу понять, что тут главное – забота о лю-
дях, или о самом себе? Что для Котёнка важнее – дарить свет или
питаться им? Ведь как получается? Люди будут излучать любовь, Ко-
тёнок будет принимать её, превращать в солнечный свет и посылать
обратно, людям. То есть станет он чем-то вроде зеркала. Или фотоэ-
лектронного преобразователя. В некотором смысле, люди перейдут на
самообслуживание, а Котёнку достанется контроль и распределение.
И всем будет хорошо. Схема, на мой взгляд, подозрительно знакомая.
…Он вообще сложная личность, этот Котёнок. Не укладывается
в привычные рамки. То он – воплощённая ангельская кротость и муд-
рость, то – коварный змий, то – избалованный пацанёнок… Переходы
от одного состояния к другому совершаются незаметно и, пожалуй,
необъяснимо. Я долго пытался его понять, и однажды меня осенило –
да он же просто болен, шизофреник он. Да простит мне психиатр
Лукьяненко вторжение в его профессиональную область.
Но действительно – в нём, Котёнке, живут две личности. Первая
и основная – представитель Света, воплощение могучей надприродной
силы, осчастливливатель миров и прочая, прочая… Вторая личность
гораздо более человеческая (да и человечная). Фактически, во вто-
рой своей ипостаси Котёнок – это такой же пацан, как и Данька, со
своими достоинствами и вполне простительными слабостями. Вторая
личность не претендует на роль вождя и учителя, на высший этичес-
кий авторитет. Котёнок тут стремится дружить с Данькой на равных,
и это у него иногда получается.
Причина тут ясно указана самим Котёнком.
 3- …Я же расту, умнею… понемножку. А я хоть и из Света, но
 3форму-то мне дал ты. И Зеркало было человеческим. Так что я не ве-
 3щи смотрю по-вашему.
То есть в момент возникновения Котёнка отпечаталась в нём
Данькина душа, внутри сгустка Настоящего света зародилась челове-
ческая личность. Потому-то в конце концов и случился разрыв, “рас-
щепление”, “большой” Котёнок остался изображать солнышко, а “ма-
лый”, отражённый зеркалами Гертовой шкатулки, прыгнул Лэну на ру-
ки. И вот этот “малый” Котёнок – существо гораздо более симпатич-
ное, нежели висящее в небе “его сиятельство”.
Вообще, по-моему, Котёнок – огромная удача Лукьяненко, это
действительно интересная, нетривиальная фигура. Хотелось бы, ко-
нечно, продолжения.
Ну, а что касается Тьмы… Летящие, сколь бы зловещими они ни
казались поначалу, смотрятся несколько декоративно. В общем-то, ни
бесовской хитрости, ни бесовских возможностей в них не заметно.
Ну, воюют уже много столетий с Крылатыми, успеха нет ни у одной из

– 5 –
сторон. Равновесие. Только вот кто в этом Равновесии заинтересо-
ван? Сами Летящие? А почему, собственно? Тот, кто за ними стоит? А
кто за ними стоит? Это, кстати, самый любопытный вопрос.
Летящие жестоки, но не более, чем Крылатые. Можно жечь людей
Чёрным огнём, можно выкалывать глаза кинжалом – от перемены мест
сумма не изменится. И те, и другие стоят друг друга.


Каплан Виталий – Пройдя Сквозь Тьму, Обжегшись Светом => читать книгу далее

Надеемся, что книга Пройдя Сквозь Тьму, Обжегшись Светом автора Каплан Виталий вам понравится!
Если это произойдет, то можете порекомендовать книгу Пройдя Сквозь Тьму, Обжегшись Светом своим друзьям, проставив ссылку на страницу с произведением Каплан Виталий – Пройдя Сквозь Тьму, Обжегшись Светом.

Ключевые слова страницы: Пройдя Сквозь Тьму, Обжегшись Светом; Каплан Виталий, скачать, читать, книга и бесплатно