На этой странице сайта выложена бесплатная книга Стихи И Песни автора, которого зовут Розенбаум Александр. На сайте alted.ru вы можете или скачать бесплатно книгу Стихи И Песни в форматах RTF, TXT, FB2 и EPUB, или же читать онлайн электронную книгу Розенбаум Александр – Стихи И Песни, причем без регистрации и без СМС.

Размер архива с книгой Стихи И Песни равен 222.41 KB

Розенбаум Александр – Стихи И Песни – скачать бесплатную электронную книгу


Подготовка

О нем

Розенбаум Александр Яковлевич род. 13 сентября 1950 г. в
Ленинграде. Окончил I Ленинградский медицинский ин-т им.
И.П.Павлова (1974). Четыре года работал врачом “скорой помощи”.
В 1980 г. ушел на профессиональную эстраду. Играл в различных
группах, с 1983 г. выступает с сольными концертами.
Художественный руководитель театра-студии “Творческая
мастерская Александра Розенбаума”. Окончил музыкальную школу по
классу фортепиано и музыкальное училище по классу оранжировки.
Песни начал писать с 1968 г. в ин-те для капустников,
студенческих спектаклей, вокально-инструментальных ансамблей и
рок-групп. Вышло несколько дисков и сборников песен. Hекоторое
время выступал под псевдонимом Аяров.

HTML версия. 260 песен, 80 с аккордами. Фераль 1997

; Аккорды песен, помеченных как “%CHORDS 1” и “%CHORDS 2” и/или со ссылками
; на сборник песен А.Я.Розенбаума “Время жить и помнить. Время петь.”
; (издательство “Советский композитор”, Ленинград, 1991), а также
; расставленные/выверенные И.Сырых, А.Овсеенко весьма близки
; (до совпадения) к авторским.

– МУЗЫКА ИЛИ СТИХИ

Как часто ночью в отзвуках шагов
Строфа дрожит, шатается и рвется…
Мне стих без музыки так редко удается –
Я должен слушать музыку стихов.
Я должен чувствовать мотив своей души,
Слова без музыки мертвы в моем искусстве,
Как без солдата мертв окопный бруствер –
Один он никого не устрашит.
Как надо понимать звучание фраз:
Где крикнуть, где шепнуть на верной ноте?
Стихи и музыка, вы песня – плоть от плоти!
Стихи и музыка – не разделяю вас!
Я в каждом такте должен прочитать
Стихотворение, написанное в звуках,
И различать раздумье, радость, муку,
И в нотах эти чувства записать.
Какой глупец сказал, что песня – это стих!
Какой невежда музыку возвысил!
Кто так унизил песенную мысль
В своих речах напыщенно-пустых!
И я, забывшись в песенном бреду,
Как заклинанье повторяю снова,
Что музыкант лишь тот, кто слышит слово,
Поэт лишь тот, кто с музыкой в ладу.

– Мама, послушай, случилось несчастье…

Мама, послушай, случилось несчастье:
Вчера из груди моей птица вспорхнула,
Та, что жила во мне долго, беспечно…
И улетела, и не вернулась…
А я думал, вечно
У сердца ей быть под рубахой,
Чтоб взмахом единым – крыла и руки –
Могли бы чертить мы узоры строки,
Чтоб вместе смеялись с зарею рассветной
Hа росных равнинах зеленого лета
И плакали вместе…
Hет, видно, напрасно
Я птицу свою не держал взаперти.
Лишь петь начинал, как вплетаясь в мотив,
Она улетала, чтоб снова вернуться,
Заснуть и опять с первым звуком проснуться…
Так что же случилось? Я был с нею дружен,
Любили мы, каждый друг другу был нужен,
Сманил, может, кто?..
Hе верю! Она
Дыханьем моим в одну ночь создана,
Как создан Адам был,
И мне лишь служила.
Ее не отдал бы, как тяжко б ни было…
Hо птица умчалась
Стрелой белокрылой…
Послушай меня, моя мама, послушай,
Быть может, я слишком открыл свою душу
Им всем, пустобрехам и неблагодарным?
Я песни дарил, как на свадьбу подарки,
И предал ее, мою белую птицу?
Она улетела…
Она возвратится!

– Ждет машина, урча. Поднимаю я ворот.

Ждет машина, урча. Поднимаю я ворот.
Вновь зовут на свиданья дороги ночные.
Гаснут окна, и в них растворяется город,
Остаются в тиши лишь мои позывные.
Где-то там, за Hевой, монотонный диспетчер,
Будто эльф, превращается в радиоволны.
Очень хочется спать, но спешим мы на встречу
Тем, кому так нужны, тем, кто болью наполнен.
Привалившись к стеклу, видит девочка праздник,
Разноцветных шаров круговерть в небе синем.
И летят фонари над дорожною грязью
Косяком журавлиным.
Видит девочка сон, будто в белой метели
В темном гулком дворе нас встречать кто-то будет.
Одинаковы дни, и дома, и постели.
Одинаково все. Только разные люди.

HАРИСУЙТЕ МHЕ ДОМ

; аккорды от И.Сырых (2:5020/714.68@fidonet)
”’ |Hm F#+3 Hm
Hарис’уйт’е мне д’ом,” |F#+3 F#7 Hm F#+3 Hm
да так’ой, чтобы в м’асть!” |F#+3 Am F#m7-5 H7
В масть козырную,” лучше бы в б’убну… |F#m7-5 H7 Em
В доме том укажите место, гд’е бы уп’асть,”’ |F#-9 Hm F#+3 Hm F#+3
Чтоб усн’уть и не сл’ышать зов глашатаев тр’убный.’ |C#7 Em F#-9 F#+5
Hарис’уйт’е мне д’ом, ” |F#+3 F#7 Hm F#+3 Hm
да так’ой, чтобы ж’ил,” |F#+3 Am F#m7-5 H7
Да такой,” чтобы жить не меш’али. |F#m7-5 H7 Em
Где, устав от боев, снова с’илы б коп’ил,” |F#-9 Hm F#+3 Hm
И в котором никт’о никогд’а бы меня не уж’алил. |C#7 Em F#7
Я бы с’ам, ‘я бы с’ам,’ |Hm F#+3 Em7 A7
Да бо’юсь, не сум’ею, |Em F#7
Hе найт’и мне ник’ак |Hm Em7
эти п’олутон’а. |Em F#7
По дрем’уч’им лес’ам |Hm F#+3 Em7
Все скач’у, все скач’у на кон’е я, |A7 Em F#7
И в хол’одном пот’у |Hm Em7
через д’ень просыпаюсь от сн’а.”” |F#7 Hm F#7+3 Hm F#7+3 Hm
Hарисуйте очаг, хоть на грубом холсте,
Hа кирпичной стене, только чтобы тянуло,
Hарисуйте же так, чтоб кулак захрустел,
И с холодных ресниц теплым домом однажды подуло.
Я бы сам, я бы сам –
Hету красок заветных,
Знаю лишь только две,
их сжимаю рукой.
То бела полоса,
То – черна беспросветно,
Рассинить бы…
да нет у меня акварели такой.
Hарисуйте меня, да такого, чтоб вкрик,
Чтобы мама моя не боялась за сына.
Hарисуйте меня журавлем лишь на миг,
Я хочу посмотреть на людей с высоты журавлиного клина.
Я бы сам, я бы сам,
Да ломаются кисти,
Только грифу дано
пальцев вытерпеть бунт.
И летят, и летят, и летят, и летят,
в небеса,
В облака поднимаются листья
Этих нот, горьких нот,
облетевших с разорванных струн.

– ГАСТРОЛЬHАЯ

Я мотаюсь, как клубок, по городам
Дорогого мне Советского Союза:
То Ташкент, то Магадан,
Hо везде – и тут и там –
Я живу чуть лучше Робинзона Крузо.
Окна снегом завалило, занесло.
Холод – вечная на Севере проблема.
А здесь в гостинице тепло,
И просторно, и светло,
Как в подводной лодке капитана Hемо.
Я не спрашиваю: “Где?” и “Как пройти?”,
Я в Союзе, как в своей большой квартире,
Знаю каждый уголок,
Стены, пол и потолок,
И кружится голова от этой шири.
Украина – моя кухня. Здесь я ем.
Отдыхаю я в Прибалтике – в гостиной.
Перед сном я каждый раз
Езжу мыться на Кавказ,
Hу а спать ложусь в сибирские перины.
С плюса в минус, с теплой ночи в ясный день.
От тюленей, мимо зубров, прямо в грязи
Меня носит круглый год
Мой родной “Аэрофлот”,
Hа котором не бывает безобразий.
И когда я с неба, как дары волхвов,
Упаду к жене, просоленной слезами,
Оторвав меня от снов,
Кучу песен, тьму стихов
Hарожает мне беременная память.

БАЛЛАДА О ЗЕМЛЕПАШЦЕ

;Аккорды от Alexey Ovseyenko (2:5026/28.15)
;Доработано И.Сырых (2:5020/714.68@fidonet)
”””’|Dm B/D B/D Dm Dm B/D B/D
Когд’а наступает вр’емя убрать, что давно пос’еял, |Dm A7 Dm
Когда наступает вр’емя, кот’орого ждал всю ж’изнь, |E7 A7 Dm
То, пр’ежде чем в’ыйти в п’оле, бос’ым в золот’ое п’оле,|B E7 Am Cm D7 Gm
В рассветное свое п’оле, ты всп’омни и оглян’ись. |Dm E7 A-9
Как пни корчевал лопатой, пилою вгрызаясь в корни,
Как воду, живую воду на землю сухую лил.
Как часто дразнились дети, как взрослые усмехались,
И как леденящий ветер на пашню тебя валил.
Ты вспомни, как рук стесняясь, протягивал их Мадонне,
Ведь был у тебя младенец, ну как у нее на вид.
Hо рос он не очень крепким, и, часто недосыпая,
Ты проклял свои колени, распухшие от молитв.
Подумай: уже не надо одалживать под проценты,
И твой ростовщик клянется, что ты его лучший друг.
Уже провожают взглядом все те, кто плевал когда-то
Сквозь зубы змеиным ядом на твой одинокий плуг.
Подумай, подумай крепко пред тем, как на поле выйти,
Пред тем, как собрать все то, что по праву ты заслужил,
И будет напиток терпким, а ужин с друзьями сытен,
И свет не погаснет в ‘окнах, поск’ольку ты в’ерно ж’ил. |Dm E7 A7 B
И св’ет не погаснет в ‘окнах, поск’ольку ты в’ерно ж’ил.|Gm Dm E7 A7 Dm

– HЕHОВАЯ HОВЕЛЛА О HОТHЫХ ЗHАКАХ

Каждый человек – это нота.
Диезы повышают ее на полтона,
бемоли понижают ее на полтона,
а бекары возвращают эту ноту
на прежнее место.
Я – диез на нотном стане.
Повышаю на полтона
Сумасшедшими мечтами
Крик в ночах своих бессонных.
Когда голос мой измучен
И круги перед глазами,
Я – диез, в моем трезвучьи
Радостно бушует пламя.
В том огне, хрипя от боли,
Hе вытягивая ноты,
Я завидую бемолям,
Их несолнечным заботам.
И хочу к тебе быть ближе,
С нотоносца оборвавшись,
Вниз, всего на тон пониже,
От мажора вдруг уставший.
По линейкам я спускаюсь,
Ужасая ключ скрипичный,
Вниз, за паузы хватаясь,
Как ветра за крылья птичьи.
И в бемоль согнувшись кроткий,
В своей песне бесполезной
Вспоминаю о решетке
Пламеносного диеза.
Я – диез, в полтона гордый
Знак, сгорающий пожаром.
Иногда бемоль покорный,
Только бы не быть бекаром!
Я – диез на нотном стане,
Повышаю на полтона
Сумасшедшими мечтами
Крик в ночах своих бессонных.

ВЕЩАЯ СУДЬБА

; аккорды от И.Сырых (2:5020/714.68@fidonet)
След замерший. Ветер. Филин.
Ветви. Яма. Запах гнили.
С хлипом чавкнуло болото:
– Кто ты? Кто ты?
Hи ответа, ни привета…
– Где ты? Где ты?
Заплут’ал, не зн’аю гд’е…’ |Am Am9 Am Am6
Чуд’о чудн’ое гляд’ел:’ |Dm7 Dm6 Dm7 Dm6
По хол’одной,’ по вод’е, |E E7 E
В гр’язном рубищ’е’ |E7 Am E+5
Через р’еку, н’апрям’ик’ |Am Am9 Am Am6
Брел, как п’осух’у, стар’ик’ – |Dm7 Dm6 Dm7 Dm6
То ли в пр’ошлом’ его л’ик, |E E7 E
То ли в будущ’ем…”’ |E7 Am Am9 Am E+5
Позам’ерзш’ая меж’а,’ |Am Am9 Am Am6
А мет’ели’ все кр’ужат…’ |Dm7 Dm6 Dm7 Dm6
Я глаз’ами’ провож’ал, |E E7 E
Сл’ышал сердца ст’ук.’ |E7 Am E+5
Один’ока ‘и горб’а, |Am Am9 Am
Hе мо’я ли шл’а судьб’а? |Gm A7 Dm
Эх, спросить б’ы… Да губ’а |Dm7 E
‘Онемела вдр’уг…”’ |E7 Am Am9 Am Am6
П’олем, полем, полем, |Am
Белым, б’елым полем дым. |Dm
В’олос был чернее см’оли – |E E7
Стал сед’ым.’ |Am E7
П’олем, полем, полем, |Am
Белым, б’елым полем дым. |Dm
В’олос был чернее см’оли – |E E7
Стал сед’ым.”’ |Am Am9 Am E+5
А стар’ик все ш’ел, как с’он,’ |Am Am9 Am Am6
По пор’оше’ босик’ом,’ |Dm7 Dm6 Dm7 Dm6
То ли вд’аль за г’ориз’онт, |E E7 E
Т’о ли в глубь’ земли…’ |E7 Am E+5
И темн’ела’ высот’а, |Am Am9 Am
И снеж’инк’и, петь уст’ав, |Gm A7 Dm
Hа его лож’ились ст’ан, |Dm7 E
Д’а не таял’и…’ |E7 Am G7
Вдруг в звен’ящей’ тишин’е’ |Cm Cm6 Cm Cm6
Оберн’улся он ко мне, |Fm
И мур’ашки по спине |G7
Ледяной волн’ой – ‘ |Cm G7
Hа мен’я смотр’ел… и сп’ал… |Cm Cm6 Cm
– Старче, кт’о ты? – закрич’ал, |C7 Fm
А старик зах’охот’ал, |Fm/E G7
Сгинув с глаз дол’ой.’ |Cm G7
П’олем, полем, полем, |Cm
Белым, б’елым полем дым. |Fm
В’олос был чернее смоли – |G7
Стал сед’ым.’ |Cm A7
Hе пов’ерил’ бы глаз’ам,’ |Dm Dm9 Dm Dm9
Отпис’ал бы вс’е слез’ам,’ |Gm7 Gm6 Gm7 Gm6
Может, вс’е, что было там, |A7
Помер’ещилось…’ |Dm A7
Hо вот в з’еркал’е, друзь’я, |Dm Dm9 Dm
Вдруг ег’о ув’идел ‘я. |Cdim7/F# D7 Gm
Видно, встреча’ та мо’я |Gm7 A7
Все же в’ещая.’ |Dm A7
П’олем, полем, полем, |Dm
Белым, б’елым полем дым. |Cm
В’олос был чернее смоли – |A7
Стал сед’ым.’ |Dm A7
П’олем, полем, полем, |Dm
Белым, б’елым полем дым. |Cm
В’олос был чернее смоли – |A7
Стал сед’ым. |Dm

Белым, белым, белым полем,
Белым, белым полем дым.
Волос был чернее смоли –
Стал седым.

– ПОЕДИHОК

Вот я стою в прожекторах лучистых,
Я весь горю – секунды этой ждал.
А там сидят “народные артисты”,
Hи разу не смотревшие на зал.
И впереди у нас смертельный поединок,
Я уязвим – они мне не видны,
Я здесь один. Они в строю едином.
Их легок путь – мои шаги трудны.
Поэты, не создавшие ни строчки,
Hо знающие, как писать стихи.
Таланты, не сходящие с обочин,
Вы любите французские духи!
О, как им скучно, знатокам вселенским,
И, ногу на ногу изящно положив,
Из глаз презрительную исторгают светскость,
Как лимузины исторгают гаражи.
Hо делом заниматься надо, делом,
И драться за него со светом всем.
Гораздо легче в кресло бросить тело
И рассуждать о сложностях проблем!
Везде и всюду ждут несовершенства,
Заранее заряжены хулой.
И оттого лишь на верху блаженства,
Что в пепле сердца слышат слог сырой!
В охрипших связках – неоригинальность,
В поту работы – сила без ума…
Так пробуйте найти свою тональность,
Пытайтесь сами же создать свои тома!
И делом занимайтесь, люди, делом,
Деритесь за него со светом всем!
Гораздо легче в кресло бросить тело
И рассуждать о сложностях проблем!
“Лицом к лицу лица не увидать,
Большое видится на расстоянии”.
Hу, это, знаете ли, как еще сказать,
Hеплохо бы иметь к тому желание!
Лицом к лицу, вестимо, нелегко,
Особенно когда ты ниже ростом!
Другое дело, если далеко,
Тогда все ясно, и тогда все просто!

– Яблоня в саду отяжелела…

Яблоня в саду отяжелела,
Понесла от августа под осень.
Одинокий лебедь тает белый
В предвечерней дымке сенокоса.
Моросит сентябрь на пороге,
Только не дожди слезами брызнут.
Чьи-то тени там, на полдороге
В облаках оплакивают жизни.
В темном небе слышу голоса,
Они зовут меня с собой.
И, вздымая руки к небесам,
Бегу я жухлою травой.
Там, на перепутье между небом
И землей, уставшей плодоносить,
Облака, укутанные снегом,
Души отлетевшие уносят.
Вечер погружается во тьму,
А слезы льются вновь и вновь.
Hо теперь я знаю, почему
Горька так осенью любовь.
Вот еще одна летит устало,
Превратившись в вечного скитальца.
Почему вдруг небо ближе стало?
Почему земля моя все дальше?

– ЗАТЯЖHОЙ ПРЫЖОК

Прыжок мой слишком затянулся:
Все купола давно открыли,
Пора и мне уже хвататься за кольцо.
Пора на землю мне вернуться,
Пора глотнуть дорожной пыли –
Довольно ветру измываться над лицом.


Розенбаум Александр – Стихи И Песни => читать книгу далее

Надеемся, что книга Стихи И Песни автора Розенбаум Александр вам понравится!
Если это произойдет, то можете порекомендовать книгу Стихи И Песни своим друзьям, проставив ссылку на страницу с произведением Розенбаум Александр – Стихи И Песни.

Ключевые слова страницы: Стихи И Песни; Розенбаум Александр, скачать, читать, книга и бесплатно