На этой странице сайта выложена бесплатная книга Бегство Рогатых Викингов автора, которого зовут Крапивин Владислав Петрович. На сайте alted.ru вы можете или скачать бесплатно книгу Бегство Рогатых Викингов в форматах RTF, TXT, FB2 и EPUB, или же читать онлайн электронную книгу Крапивин Владислав Петрович – Бегство Рогатых Викингов, причем без регистрации и без СМС.
Размер архива с книгой Бегство Рогатых Викингов равен 21.77 KB
Крапивин Владислав Петрович – Бегство Рогатых Викингов – скачать бесплатную электронную книгу
БЕГСТВО РОГАТЫХ ВИКИНГОВ
Повесть из цикла “Мушкетер и фея”
Про викингов рассказал мне Серёжка Волошин, рассудительный и
спокойный человек двенадцати лет. Я жил тогда в подмосковном город-
ке, и Серёжка был моим соседом….
* * *
Герои наших историй живут в подмосковном городке. На улице, ко-
торая называется Крепостная. Дело в том, что в давние времена, когда
по полям шастали орды кочевников, здесь стояла крепость. Небольшая,
деревянная, с бревенчатыми восьмиугольными башнями. Потом она сгоре-
ла и разрушилась. Остался только земляной вал да овраг, который
раньше, говорят, был крепостным рвом. Но скорее всего это просто ле-
генда, потому что овраг далеко от вала. Да ещё название улицы напо-
минает о старине.
Вал густо порос одуванчиками. В овраге растёт крапива, булькает
ручеёк и живут стрекозы и лягушки. На Крепостной улице живут маль-
чишки.
Конечно, там есть и взрослые, но речь главным образом пойдёт о
мальчишках.
Улица широкая, но тихая. Машины по ней не ходят, потому что она
упирается в овраг. Дорога заросла, и даже сквозь узкий асфальтовый
тротуар пробиваются лопухи. Домики прячутся в палисадниках с си-
ренью.
Сами понимаете, что такая улица – рай для футбола. И для всяких
других игр.
Серёжка возвращался поздно вечером и на кухне, сдержанно крях-
тя, начинал заклеивать пластырем ссадины на ногах.
– Ну и побоища у вас! – сказал я однажды. – Каждый раз с отме-
тинами приходишь.
Серёжка, вытянув шею, пытался облизать ссаженный локоть.
– Подумаешь… побоища, – ответил он. – какие это… побоища…
Чушь… Вот в прошлом году…
И, лизнув наконец локоть, поведал эту историю.
В конце июня их осталось пятеро. Почти все “овражники” – ребята
с этого конца – разъехались кто куда: в лагерь, к бабушкам, на юг, а
один даже в тайгу с отцом-геологом.
А из компании Тольки Самохина никто не разъехался. Или сговори-
лись, или случайно так получилось, но их как было, так и осталось
шестнадцать, не считая всякой мелкоты.
У пятиклассника Серёжки Волошина и его друзей никогда не было
прочного мира с Толькиной компанией. Кто тут виноват, сказать нелег-
ко. Однако все отмечали, что Самохин – человек въедливый и зловред-
ный. Он ко всем придирался и никогда ничего не прощал. Серёжке он,
видно, не мог простить, что тот не подчиняется. Не считает его,
Тольку, за командира в здешних местах, а сам имеет “армию”. Правда,
Серёжкина армия была не такая большая и воинственная, но пока она
была в сборе, могла постоять за себя. И вдруг неприятность – разъ-
ехались!
Те, кто остался, жили в одном дворе. В двухэтажном доме – маль-
чишки, а в маленьком, в глубине двора, – девчонка Виктория. Или поп-
росту Вика. Одноклассница Сергея.
Викины родители были путешественники. Они не поднимались на
снежные вершины, не искали рудные залежи и не раскапывали в песках
древние города, они просто ездили. Каждый отпуск они проводили с ту-
ристскими группами то на Чёрном море, то в Ленинграде, то на Волге.
А воспитывать Вику приглашали папину сестру Нину Валерьевну.
Нина Валерьевна была худая, длинноносая и печальная женщина.
То, что она тяжело больна, подразумевалось само собой. Это все зна-
ли, когда ещё Виктории на свете не было. А если кто-нибудь спохваты-
вался и пытался узнать о её болезнях подробнее, Нина Валерьевна мед-
ленно и выразительно поднимала глаза на невежу. “Как же вам не стыд-
но? – говорил этот взгляд. – Мучить бедную женщину, жизнь которой
висит на паутинке!” И невеже становилось стыдно.
Чтобы окружающие не забывали о её страданиях, Нина Валерьевна
постоянно сообщала: “Ах, как у меня болит голова”. Фразу эту она
произносила регулярно через каждые четыре с половиной минуты.
То, что ей приходилось воспитывать Вику, Нина Валерьевна счита-
ла подвигом. Она так и говорила: “Надеюсь, люди когда-нибудь поймут,
какой подвиг я совершаю”.
Может быть, Викины родители это понимали, но они были далеко. А
Вика не понимала.
– Уик-то-о-риа-а! – на иностранный манер голосила по вечерам
Нина Валерьевна. – Пора домой! Слышишь?! Все нормальные дети уже
спят! Уик… (ах, как у меня болит голова! )… ториа. Не заставляй
меня снова принимать валокордин!
– Выходит, я ненормальная! – шептала в каком-нибудь укрытии Ви-
ка. – Ну и отлично. Тогда мы ещё погуляем. Ага, мальчики?
Как все нормальные девчонки, Вика гоняла с ребятами футбол,
временами дралась, ныряла с полузатопленной баржи и никогда не забы-
вала, что она девочка. Довольно часто Вика появлялась во дворе в
модном сарафане или платье и вопросительно поглядывала на ребят.
Мальчишки понимали девчоночью слабость и сдержанно хвалили обнову.
Платья и сарафаны Виктория кроила из прошлогодних туристских нарядов
матери и шила на расхлябанной швейной машинке, которая постоянно ло-
малась. Чинили машинку братья Дорины.
Братья были близнецы, хотя и ничуть не похожие: Стасик белобры-
сый, а Борька худой и темноволосый. Жили они душа в душу. И увлече-
ния у Дориных были одинаковые. Больше всего они любили книжки про
технику и роботов. Дома у них был механический кот для ловли мышей,
звали его Меркурий. Правда, ни одной мыши он не поймал, зато бросал-
ся под ноги гостям и хватал их за ботинки железными челюстями…
Ещё в этой компании был первоклассник Джонни. Вернее, даже не
первоклассник. В школу он лишь собирался, а пока ходил в “подгото-
вишку” – самую старшую группу детсада. Но ведь те, кто, например,
только перешёл в пятый класс, тут же называют себя пятиклассниками,
не дожидаясь новой осени. Вот и Джонни не стал ждать.
Имя Джонни было ненастоящее. Вообще-то его звали Женька. Но
Женькин язык имел маленькую странность: не умел выговаривать букву
“ж”. Получалось “дж”. Вместо “железо” Женька говорил “джелезо”,
вместо “жулик” – “джулик”. И себя называл Дженькой. Но что за имя –
Дженька! Вот и переделали в Джонни.
Детсадовскую жизнь и порядки Джонни холодно презирал. Он отлич-
но умел читать и решать примеры с “иксами”, знал, как устроены кос-
мические ракеты и электропробки, и терпеть не мог всякие хороводы и
“гуси-лебеди”. Чахлая программа подготовительной группы была не для
него.
В группу Джонни являлся в потрепанных техасских штанах с мор-
дастым ковбоем на заднем кармане и выцветшей футболке. “Техасы” под-
метали бахромой паркет и пылили, как мотоцикл на деревенской улице.
Воспитательницу Веру Сергеевну этот костюм доводил до истерики, но
Джонни оставался спокоен. Во-первых, Вера Сергеевна была его двою-
родной сестрой, во-вторых, он никогда не унижался до споров с на-
чальством. Если жизнь в группе становилась нестерпимой, он просто
брал под мышку “Сказки братьев Гримм” и уходил к малышам. Малыши
смотрели на Джонни, как новобранцы на прославленного генерала. А их
воспитательница на него чуть не молилась: Джонни избавлял её от мно-
гих забот.
Ребят из младшей и средней группы Джонни любил. Конечно, они
были народ необразованный, но это по малолетству, а не по глупости.
И носов они не задирали. А как они слушали сказки!
Малыши верили в Джонни и чуть что бежали к нему. И в тот воск-
ресный день, когда викинги совершили первое преступление, два пяти-
летних гонца отыскали Джонни.
А Джонни отыскал друзей.
Серёжка, Виктория, Стасик и Борька сидели на верхней переклади-
не забора, которая называлась “насест”. Это было их любимое место.
Они сидели и бездельничали. Хмурый Джонни влез на насест и сообщил:
– Самохин опять пиратничает…
– Что? – напружиненно переспросил Сергей.
– Понаделали всякого оружия и на всех лезут. У Митьки Волкова и
Павлика Гаврина плотину сломали. Они её в овраге на ручье делали, а
они растоптали.
– Шакалы! – искренне сказала Вика. – Нашли на кого нападать!
Серёжка прищурился и медленно произнёс:
– Думают, если Санька уехал, Митьку можно задевать…
Санька был братом пятилетнего Митьки и приятелем Сергея.
– Пошли поговорим с ними, – деловито предложил Борис.
– Их шестнадцать, – сказал Джонни. – И мечи, и щиты, и копья.
Вот они скоро здесь проходить будут, увидите.
И правда, через минуту раздался дружный топот и бренчанье. То-
пала Толькина компания, а бренчали доспехи.
– Укройсь, – велел Сережка. Они прыгнули с забора и прильнули к
щелям.
По дороге шло грозное войско.
Необычный был у войска строй. Впереди шел один человек, за ним
два – плечом к плечу, потом шеренга из трех, за ней – из четырех. А
дальше снова шли три, два и один. Получался остроконечный четыреху-
гольник – ромб.
Каждый воин держал громадный, как цирковая афиша, щит, который
закрывал хозяина от щиколоток до плеч. Все щиты смыкались краями и
опоясывали строй, как сплошная броня.
Но удивительней всего оказались шлемы. Чего здесь только не бы-
ло! Ржавые каски, кастрюли с прорезями для глаз, колпаки от автомо-
бильных фар, алюминиевые тазики. И каждый шлем был с рогами! Рога из
железных трубок, из проволоки, из жести – припаянные, приклепанные,
прикрученные – торчали грозно и вызывающе.
Самохин шел первым. На нем сверкал никелированный чайник. Из
носика чайника получился отличный рог. Второй рог – такой же – был
припаян с другой стороны. Крышка, видно, тоже была припаяна. Чайник
закрывал лицо до подбородка. На блестящем металле чернели прорези
для глаз.
Над щитами, над шлемами гордо подымались копья. Мочальные хвос-
ты и пестрые флажки реяли у наконечников.
– Ну и стадо, – сказала Вика.
– Смех смехом, а не подступиться, – возразил Борька. – Даже из
рогаток не прошибешь.
В середине строя, за щитами, дробно стучал металлический бара-
бан.
– Понятно, – зло сказал Сережка. – Начитался Самохин про викин-
гов. Есть такая книжка – “Черный ярл”. Слыхали, кто такие викинги?
Это морские бродяги были вроде пиратов. Давно еще. Они в Скандинавии
жили, где сейчас Швеция и Норвегия… В пешем строю они всегда таким
ромбом ходили. Закроются с четырех сторон щитами, и не подступишься.
И шлемы у них рогатые были, чтобы страх нагонять.
– Ну и страх! Потеха одна! – громко заявила Вика. – Что-то вы
побледнели, мальчики. Животы в порядке?
– Уикториа-а! – укоризненно протянул Стасик. – Зачем ты так го-
воришь? Не заставляй нас принимать валерьянку.
– А ярл – это кто? – спросил Борис.
– Это значит вождь, – объяснил Сережка. – Вроде князя.
– Он негр? – поинтересовался Джонни.
– Почему?
– Ну, раз черный!
– Да это прозвище. Тоже для страха.
– А ярда в чайнике мы тоже боимся? – спросила Вика.
– Мы его вечером поймаем, – решил Сережка. – Когда будет без
чайника.
…Тольку Самохина друзья повстречали у входа в летний киноте-
атр. Толька хотел попасть на двухсерийный фильм про трех мушкетеров.
Он не попал. Его прижали спиной к решетчатой оградке, над которой
поднималась трехметровая фанерная афиша. На афише д’Артаньян ловко
раскидывал длинной рапирой целый взвод кардинальских гвардейцев, но
Тольке от этого было не легче.
– Поговорим? – сказал Сережка.
– Четверо на одного? – сказал Толька.
– А разве много? – язвительно спросила Вика. – Вас-то сколько
было, когда плотину у двух малышей раздавили?
– Мы? Раздавили?
– А не давили, да?
– Мы по ней только через ручей прошли! У нас на той стороне
тактические занятия были! Мы что, знали, что она сломается?
– Думать надо было, – наставительно сказал Борька.
– Головой, – добавил Стасик.
– А у него не голова, – произнес остроумный Джонни. – У него
джестянка с рогами.
– Ты мои рога не тронь, – мрачно сказал предводитель викингов.
– Можно и потрогать, – заметил Сережка.
– Четверо на одного?
– Пятеро!! – взвился уязвленный в самое сердце Джонни. Только
сейчас он понял, что Самохин не желает его даже считать. – Вот как
вделаю по уху!
– Козявка, – сказал викинг. – Вделай.
Джонни зажмурился и “вделал”…
В общем, Самохин вырвался из окружения помятый и взъерошенный.
Наверно, хотелось ему зареветь. Но он не заревел. Он, часто дыша,
сказал издали:
– Ну, увидимся еще! Не будет вам жизни теперь ни ночью ни днем.
Друзья озабоченно молчали и не смотрели друг на друга.
– Вот что, люди, – заговорил наконец командир Сережка. – Давай-
те-ка топать на свою территорию. И поскорее. Полезное это будет де-
ло.
Он оказался прав. Едва укрылись во дворе, как Джонни известил с
“насеста”:
– Идут!
Все забрались на перекладину.
Противник двигался в боевом порядке. Мерно колыхались копья и
звякало железо.
– Красиво идут, черти, – со вздохом сказал Сережка. Наверное,
все-таки завидовал, что нет у него такой могучей армии.
– Ну и красота! Понацепляли утильсырье… – откликнулась Вика.
Викинги приближались. Толька шел впереди. Рогатый чайник его
вспыхивал на вечернем солнце. Лучи отскакивали от него, как оранже-
вые стрелы. Справа и позади командира шагал верный адъютант Вовка
Песков по прозвищу Пескарь. Впрочем, знающие люди утверждают, что
прозвище это надо писать через “и”, потому что оно не от фамилии, а
от Вовкиной писклявости. Пескарь (или Пискарь) тоже был в чайнике,
только не в блестящем, а в эмалированном. Крышки у чайника не было,
и в круглом отверстии торчал белобрысый хохол.
Строй викингов остановился, нацелившись острием на забор.
– Ну, чего расселись, как курицы? – глухо спросил Самохин
из-под шлема. – Идите, побеседуем.
– Сено к корове не ходит, – сказал Сережка.
– Трусы, – заявил Толька, презрительно глядя сквозь прорези. –
Это вам не пятеро на одного.
Джонни гордо улыбнулся.
– И не шестнадцать на двух малышей, – сказала Вика.
– Пескарь, давай, – приказал Самохин.
Адъютант вышел из строя и приблизился к забору. Тонким голосом
он отрапортовал:
– Объявляем вам всем смертельную войну до полной победы, чтоб
не было вам нигде проходу!
– Все? – спросил Сережка.
– Все, – сказал Пескарь и нерешительно оглянулся на ярла.
– Объявил и катись отсюда, – хмуро предложил Сережка.
– Сам катись, – ответил Пескарь, потому что приказа отступать
не было.
Джонни деловито плюнул, целясь в неприкрытую макушку викинга,
но не попал. Оскорбленный Пескарь поднял копье, чтобы отомстить
обидчику. Борька и Стасик ухватили копье за наконечник, дернули к
себе. Пескарь не ожидал такого фокуса и выпустил оружие. Дорины ту-
пым концом копья трахнули Пескаря по щиту, и посол викингов шлепнул-
ся на асфальт, раскидав худые, как циркуль, ноги.
Викинги склонили копья и ринулись к забору. Пятеро друзей, как
парашютисты, посыпались вниз, во двор.
– Минуточку! – крикнула Вика и метнулась к своему крыльцу. Бук-
вально через несколько секунд она примчалась с ведерком. Вода блес-
тящим языком перехлестнула через забор. Послышались яростные крики,
и викинги отступили. Вика снова уселась на шатком заборе.
– Эй вы, мелкий рогатый скот! – радовалась она. – Обезьяны в
дырявых мисках! Получили? Мы вас всех переловим по одному, рога по-
обломаем!
Крапивин Владислав Петрович – Бегство Рогатых Викингов => читать книгу далее
Надеемся, что книга Бегство Рогатых Викингов автора Крапивин Владислав Петрович вам понравится!
Если это произойдет, то можете порекомендовать книгу Бегство Рогатых Викингов своим друзьям, проставив ссылку на страницу с произведением Крапивин Владислав Петрович – Бегство Рогатых Викингов.
Ключевые слова страницы: Бегство Рогатых Викингов; Крапивин Владислав Петрович, скачать, читать, книга и бесплатно